Пошел на Монблан в спортивном костюме

В минувшие выходные 26-летний британец едва выжил, попытавшись в одиночку и в спортивном костюме подняться на Монблан. Гора в 4870 метров — самая высокая в Альпах.

Кроме спортивного костюма Феда Хусейн взял с собой треккинговые палки и тент. А погода оказалась далека от идеальной. Неудивительно, что соло-экспедиция этого аэрокосмического инженера быстро пошла не так.

Спасатели долины Аоста нашли Хусейна в воскресенье утром (фото: Aosta Valley Mountain Rescue)
Спасатели долины Аоста нашли Хусейна в воскресенье утром (фото: Aosta Valley Mountain Rescue)

Началась метель и британец потерял дорогу. Он понял, что идея с восхождением оказалась не очень и обратился за помощью. Спасатели в субботу вечером не смогли отыскать Хусейна с ледника Бионнассай и посоветовали ему найти укрытие. Затем они потеряли связь с британцем.

Итальянские спасатели из долины Аоста нашли Хусейна на следующее утро на высоте 3100 метров. К их удивлению, Хусейн был жив, хотя и с температурой тела 25 градусов (на 3 ниже, чем в “зоне смерти” 28). Они отметили, британец был в пяти минутах от смерти.

Команда заметила туриста с вертолета. На нем не было ничего, кроме походных ботинок и спортивного костюма. Еще он обернулся в тент.

Спасатели доставили Хусейна, цепляющегося за жизнь, в ближайшую больницу. Здесь медицинские немедленно начали бороться с его переохлаждением.

Монблан (фото: Shutterstock)
Монблан (фото: Shutterstock)

Сотрудники горноспасательной службы заявили, что Хусейн был одет “будто вышел на воскресную прогулку”. Хусейн сообщил полиции, что хотел подняться на гору в качестве “подарка на день рождения самому себе”, а журналистам — что был “хорошо подготовлен”.

Ему исполнилось 26 лет 1 октября — в день, когда он отправился на восхождение на Монблана.