Пропавших в Гималаях уже не ищут, мешает погода

Муссонные дожди все не успокоятся, хотя должны были бы, но создают риски даже для горных туристов отправившихся в Непал. На прошлой неделе плохая погода прервала все экспедиции на Эверест, Манаслу и Дхаулагири, но она опасна для всех Гималаев.

Перевал Ларк, недалеко от базового лагеря Манаслу (фото: Adventure Vision Treks and Travels)
Перевал Ларк, недалеко от базового лагеря Манаслу (фото: Adventure Vision Treks and Travels)

Октябрь — сезон треккинга после муссонов, но затянувшиеся дожди и снегопады сказались на многочисленных горнотуристских группах, особенно в Западном Непале. Больше всего — на высокогорных перевалах у Дхаулагири и Манаслу.

На перевале Ларк местный гид погиб под лавиной. Сегодня спасатели нашли его тело. Два шерпа также сорвались в пропасть в окрестностях и их до сих пор не нашли.

Восемь французских треккеров пропали без вести в Верхнем Долпо между Салдангом и Дхо Тарангом, но это очень большая территория.

Вертолетами пытались искать пропавших, но плохая погода сорвала поиски. Четверо британцев и их гид также запросили помощи в Долпо. Это забытая малопосещаемая альпинистами западная часть Непала. Здесь нет жилья, поэтому горные туристы берут портеров и организовывают кемпинги.

Сильный снегопад закрыл горные перевалы, заставляя группы альпинистов скучиваться в горных селениях, где негде разместиться. Плохая погода повлияла даже на при эверестский регион Кхумбу, сорвав рейсы в Луклу.

Число погибших в лавине в Гарвале достигло 26-ти