Группа в Альпах погибла, тренируясь с минимумом снаряги?

Стало известно, как погибла группа лыжников, ушедших 9 марта на маршрут в окрестностях Маттерхорна. Пять мертвы, а один до сих пор числится пропавшим без вести.

12 марта спасатели расказали, что группа заблудилась во время снежной бури и замерзла, пытаясь построить снежную пещеру. Их выход мог быть тренировкой лыжников ски-альпинистов. Погода резко испортилась, к чему группа оказалась не готова.

Спасательный вертолет пролетает недалеко от Маттерхорна (фото: Air Zermatt)
Спасательный вертолет пролетает недалеко от Маттерхорна (фото: Air Zermatt)

Трагический выход был тренировкой лыжников?

В группу входили лыжники ски-альпинисты, зарегистрированные на гонку Patroille des Glaciers, которая должна была скоро пройти. Возможно, стремились успеть провести тренировку до того, как погода испортится.

Лыжники покинули Церматт 9 марта в субботу утром при хорошей погоде. Хотя, прогнозы однозначно предупреждали о начале серьезного шторма уже к полудню. Непогода обрушилась на группу, когда она находились на вершине Тет-Бланш, одном из самых высоких участков маршрута.

Спортсмены ски-альпинисты ходят с наилегчайшим снаряжением, легкой одеждой, адаптированной к быстрому темпу. Есть информация, что лыжники планировали добраться до Ароллы из Церматта за один день. Минимальный набор снаряжения имел бы смысл, если бы спортсмены действительно успели уложиться в это время. Обычные лыжники на это отводят два дня, с ночевкой в горной хижине.

Но группа так и не добралась до Ароллы. Ожидавший там друг вызвал помощь после 16:00. Ски-альпинисты не были одеты в достаточно теплую одежду, чтобы пережить столь сильный ветер и низкие температуры. А их лопаты оказались слишком маленькими и легкими, чтобы успеть вырыть снежную пещеру.

Как шли поиски?

Вид с вершины Тет-Бланш. Слева на заднем плане Маттерхорн, а справа - Дент д'Эренс (фото: Википедия)
Вид с вершины Тет-Бланш. Слева на заднем плане Маттерхорн, а справа — Дент д’Эренс (фото: Википедия)

Спасательные службы Церматта подтвердили, что получили сигнал SOS поздно вечером в субботу. Несмотря на шторм и снегопад, вертолет Air Zermatt вылетел, чтобы доставить пятерых спасателей из Церматта. Однако, от наземной спасательной операции пришлось отказаться из-за плохой погоды.

Вертолет смог вылететь снова только в воскресенье вечером 10 марта. Он высадил пятерых спасателей на близлежащем курорте Дент-Бланш, откуда они на лыжах добрались до Тет-Бланш. К тому времени, когда в 21:20 нашли пятерых из шести пропавших лыжников, было слишком поздно. Продолжаются поиски последнего пропавшего.

Главный спасатель Air Zermatt Анджан Труффер рассказал, что тела лежали в разных местах, вероятно, перед смертью людей охватила паника. Он пришел к выводу, что все они замерзли насмерть. Спасатели обнаружили двух человек, лежащими в снегу, и еще троих, погребенными под свежим снегом.

Анджан Трюффер: Картина, которую мы обнаружили, была ужасной. Было видно, что лыжники пытались построить пещеру, чтобы защититься от ветра.

Что было известно изначально?

Группа пропала без вести в субботу во время ски-тура на Тет-Бланш, одной из популярных вершин в этом регионе. Спасатели не могли найти погибших до ночи на понедельник из-за риска лавин и плохой погоды, мешавшей работать вертолетам.

Поиски пропавшего лыжника продолжаются. Личности жертв не раскрывают, но все они граждане Швейцарии, а пятеро — члены одной семьи. Их возраст от 21 до 58 лет.

Участок Высокого маршрута между Церматтом и Ароллой, где погибла группа, вероятно, самый популярный ски-альпинистский тур в Альпах.

Красной линией отмечен Haute Route маршрут между Церматтом, справа, и Коль-де-Вальпеллин, недалеко от вершины Тет-Бланш (фото: Chauvin Guides)
Красной линией отмечен Haute Route маршрут между Церматтом, справа, и Коль-де-Вальпеллин, недалеко от вершины Тет-Бланш (фото: Chauvin Guides)

Известный Haute Route — 120-километровая лыжная трасса, путь в неделю с остановками на ночь в высокогорных приютах. Он связывает Шамони и Церматт. Вершина тура — Тет-Бланш высотой в 3710 метров. Гора расположена на швейцарско-итальянской границе, между долинами Вале и Аоста. От вершины маршрут — это длинный спуск по ледникам до самого Церматта.

Группа, участвовавшая в инциденте, отправилась в противоположном направлении от обычного, стартовав в Церматте. Погода и снежные условия в этом районе были опасными на протяжении всех выходных 9-10 марта, много свежего снега и сильные ветра.