Рекордсмены зарятся на зимний Чо-Ойю из Непала

После недель слухов, косвенных сообщений, неофициальных разговоров и предполагаемых обмолвок завеса тайны спала! Альпинисты Кристин Харила, Гьялдже Шерпа и Адриана Браунли возвращаются на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю. Их предыдущая попытка была ещё в октябре, а Гьялдже — за первой зимней попыткой в прошлом году.

Закрепляющие веревку шерпы на южном склоне Чо Ойю в октябре (фото: Чаба Варга)
Закрепляющие веревку шерпы на южном склоне Чо Ойю в октябре (фото: Чаба Варга)

Адриана Браунли проговорилась о планах на Чо-Ойю из Непала изданию Marca. Браунли на данный момент взошла 10 из 14 восьмитысячников. Она рассказала, что после Чо Ойю в следующем году она отправится на два Гашербрума и Шишапангму без кислорода.

Она также признала, что стремление к рекорду вызывает стресс: “Иногда приходится бежать вниз с вершины, чтобы через восемь часов на вертолете добраться до базового лагеря другого восьмитысячника.» Так вот теперь берут штурмом самые высокие горы мира.

Браунли уже приехала в Непал, а второго декабря и начинается экспедиция на Чо-Ойю. Пока нет подробностей о других участниках — иностранцах или местных жителях.

Харила — крутая, но недостойна?

30 ноября Кристин Харила объявила, что получила награду «Искательница приключений года в Европе» на ярмарке ISPO. Решение вызвало неоднозначную реакцию, учитывая, что Харила была клиентом, которого вели гиды, по провешенным перилам и с дополнительным кислородом. А ведь раньше ради этой премии Симоне Моро зимой поднялся на Макалу в 2009 году; Герлинде Кальтенбруннер прошел все 14 × восьмитысячников без кислорода в 2011 году и прочая, и прочая.