Шерп погиб на гималайской горе Ама-Даблам

Мингма Вангди Шерпа, член непальской перильной команды на гималайском шеститысячнике Ама-Даблам (6814 м), погиб 18 октября при спуске с вершины.

Как и в предыдущие годы, высотный туроператор Seven Summit Treks (SST) взялся за обустройство перил на Ама-Даблам. Команда провела 12 дней над базовым лагерем, работая над маршрутом. 16 октября они достигли вершины Ама Даблам.

Шерпа Мингма Вангди погиб сегодня на Ама Даблам (фото: Ngaa Tenji Sherpa / Pioneer Adventure)
Шерпа Мингма Вангди погиб сегодня на Ама Даблам (фото: Ngaa Tenji Sherpa / Pioneer Adventure)

Мингма Вангди Шерпа был опытным альпинистом, в его активе несколько вершин, включая Эверест.

Погибший шерп пытался добраться до вершины самостоятельно, в то время как его коллеги по перильной команде вернулись в базовый лагерь, сообщил руководитель SST Мингма Шерпа. Пока нет подробностей, как погиб Мингма Вангди Шерпа.

Ама-Даблам — одна из самых популярных гор в Непале, особенно осенью. Восхождения здесь проходят с октября по декабрь. Некоторые даже зимой.

По оценкам SST, в этом сезоне на Ама-Даблам поднимутся более 400 человек, как иностранных клиентов, так и шерпов. А, возможно, даже больше. По данным Департамента туризма Непала, уже выдано 200 пермитов иностранцам на восхождение на Ама-Даблам.

Из-за относительно низкой высоты (6 812 м) по сравнению с окрестными восьмитысячниками, Ама-Даблам не требует большой акклиматизации.

Путь на Ама-Даблам — крутой подъем с техническими скальными, а порой и ледовыми участками. Он должен быть провешен на всем пути от базового лагеря до вершины. Шерпам пришлось торопиться, чтобы подготовить маршрут, несмотря на плохую погоду и сильные ветры.