Штурм Аннапурны перенесли на сутки, не хватило веревок

Первая попытка восхождения на Аннапурну в этом сезоне не удалась сходу. Но штурм не отменен, а перенесен на сутки. Большая группа альпинистов в ночь на 15 апреля отправились из четвертого высотного лагеря на к вершине Аннапурны.

Однако, альпинисты остановились на отметке примерно 7400 метров, а затем вернулись в четвертый высотный лагерь.

Мексиканская альпинистка Виридиана Альварес Чавес: 35 человек отправились 15 апреля на штурм вершины и ни один не поднялся на неё. У нас закончились веревки, чтобы провешивать перила. Попытку штурма перенесли на завтра, пятницу, 16 апреля.

Перенос даты восхождения на сутки подтвердили и пакистанские альпинисты Сирбаз Хан и Абдул Джоши. Они сообщили, что дополнительное снаряжение сегодня заброшено в штурмовой, четвертый высотный лагерь на 7300 метров с помощью вертолетов. Привезен груз — 600 метров веревки, кислородные баллоны, еда и газ

Вид на лагерь с вертолёта

О том, что необходимое снаряжение доставлено и в ночь на 16 апреля альпинисты вновь отправятся на штурм сообщил и руководитель агентства SST Дава Шерпа.

Совсем скоро — уже в предстоящую ночь альпинисты вновь попытаются выйти к вершине Аннапурны. Ждем новостей от участников

Маршрут восхождения на Аннапурне выше четвертого лагеря настолько крут, что использование перил здесь обязательно. Это не первый случай, когда штурмовой группе не хватает веревок, чтобы провесить перила к вершине. На Канченджанге в 2017 году такой случай привел к отмене восхождения и спуску группы в базовый лагерь.

Нынешняя ситуация на Аннапурне, стала новшеством в коммерческом высотном альпинизме. Есть мнения, что доставка снаряжения вертолетом в высотный лагерь влияет на чистоту восхождения.

Аннапурна (Annapurna, 8091 м) — десятая по высоте гора в мире в Непале. Традиционно, это первый восьмитысячник, на который поднимаются альпинисты в весеннем сезоне.

Аннапурна – альпинисты вышли на штурм вершины