Сильво Каро получит награду «золотой ледоруб»

Сильво Каро получит награду «золотой ледоруб» за жизненные достижения (Walter Bonatti-Piolet d’Or) в ноябре на ежегодной церемонии в Брианконе, Франция. 61-летний словенец преодолел более 2000 маршрутов и совершил более 300 первых восхождений.

Каро вырос в маленькой словенской деревне и вскоре почувствовал притяжение скал. Его самые значимые успехи — первое восхождение на южную стену Серро Торре и западную стену Бхагиратхи III. В то время восхождение на Бхагиратхи III считалось самым сложным техническим восхождением в индийских Гималаях. Янез Йеглич был его напарником на обоих восхождениях.

Сильво Каро
Сильво Каро

Сам Каро считает ‘Психическую вертикаль’ 1986 года на Торре Эггер своим лучшим новым маршрутом в Патагонии. Там он также сотрудничал с Йегличем и Франчеком Кнезом.

Вместе это трио стало известно как «Три мушкетера». Летом 1983 года, когда Каро было 23 года, они проложили 19 новых маршрутов в Патагонии за два дня, поднимаясь в основном без перил и веревок.

Он также совершил много первых свободных восхождений и скоростных восхождений в своих родных Юлианских и Камникских Альпах. К ним относились такие маршруты, как Заумак Нерва (7с), которые в то время были самыми сложными в стране.

Другие международные вехи в его богатой карьере включали новые маршруты на Восточном склоне Фиц-Роя и Восточном склоне Агуя-Валь-Буа. Он также совершил первое однодневное восхождение на «Вечный огонь» башни Транго.

Его карьера охватывала гималайские горы-гиганты, а также спортивное скалолазание 8а. В 2007 году Каро основал Горный кинофестиваль в Словении, был награжден орденом своей страны за заслуги.