Скайраннеры бежали по Авачинскому вулкану на Камчатке

В Камчатском крае 12 августа прошли Всероссийские соревнования по скайраннингу. В рамках традиционных стартов на склонах Авачинского вулкана также состоялись чемпионаты Камчатки и краевой столицы по альпинизму в дисциплине скайраннинг — гонка.

Спортсмены разыграли шесть комплектов наград. В соревнованиях приняли участие 40 атлетов из Камчатского, Красноярского, Краснодарского, Приморского краёв, Омской Сахалинской и Свердловской областей.

Победителем Всероссийских соревнований среди мужчин стал камчатский спортсмен Виталий Хамайко (1:15:49), вторым финишировал Константин Бусов из Екатеринбурга, с третьим временем завершил гонку ещё один представитель Камчатки Эдуард Прокофьев.

Старты среди женщин выиграла Евгения Леонова из Краснодарского края (1:31:04), серебряная медаль досталась камчатской спортсменке Светлане Березань, третьей финишировала ещё одна спортсменка из Краснодара Светлана Тетенкова.

Чемпионом Камчатки по скайраннингу стал Константин Игнатьев (1:29:23), второе место занял Виталий Шевцов, третье время показал Илья Саушкин. Среди женщин победила Анна Климова (2:12:49), второй финишировала Анастасия Слугина, бронзовая медаль досталась Елене Тюнис.

В чемпионате ПКГО у женщин расстановка в призовой тройке повторила пьедестал краевых соревнований. Среди мужчин первенствовал Виталий Шевцов, второе место у Ильи Саушкина, бронза досталась Антону Бобрякову.