Скалолаз Пьер Ле Сер раздел маршрут «Eagle 4» до 9a+

Французский скалолаз Пьер Ле Сер повторил маршрут «Eagle 4», посчитав его категорию в 9b завышенной и понизив ее до 9a+. Маршрут «Eagle 4» расположен на скалах Сен Леже на юге Франции, он самый сложный в этой местности.

Вся линия представляет собой приблизительно 20 движений. Основные трудности сосредоточены в начальной части, где работа ног и крошечные зацепки заставляют двигаться с математической точностью. Ближе к концу участок попроще — категории 8a/b.

Пьер Ле Сер на маршруте "Eagle 4"
Пьер Ле Сер на маршруте «Eagle 4»

Пьеру Ле Серфу потребовалось три поездки на скалы в Сен-Леже, чтобы совладать с «Eagle 4». 7 февраля, несмотря на проблемы со спиной, ему удалось найти упор под колено, который и стал ключом к пролазу Eagle 4. Помогла и идеальная погода.

Пьер Ле Сер — четвертый скалолаз, прошедший маршрут. Он обозначил категорию линии ближе к 9а+, понизив его сложность на одну ступень. Поднимая вопрос о категории маршрута, Пьер Ле Сер отмечает, что на такой сложности градация даже в один «+» сильно меняет дело.

Пьер Ле Сер: Исходя из своих ощущений и стиля, предложу категорию 9а+. Непростое решение, но 9b, как по мне, было бы слишком много для этого маршрута. Я вспоминаю, что сам Адам Ондра колебался между 9a+ и 9b для «Eagle 4» и в итоге обозначил как трудность 9b. Но между первым прохождением и четвертым, насколько я понимаю, есть большая разница как в восприятии, так и в технике пролаза.

Наметил маршрут «Eagle 4» Эли Морье. А первым прошел Адам Ондра в 2018 году, обозначив его категорию как 9b, основываясь на сломанной на ключе зацепе. Хотя и колебался между оценкой в 9a+ и 9b. Маршрут в 2020 году повторили Хьюго Парментье и Джулия Шанорди.

Примечательно, что Пьер еще не работал на маршрутах, далее чем в часе езды от его дома в Ницце. Это третий в его карьере 9а+. Первую такую категорию Пьер Ле Сер прошел в сентябре 2020 года.