Ски-альпинисты России завершили сезон

В Камчатском крае завершились чемпионат и первенство России по ски-альпинизму. В соревнованиях на склонах горы Морозной в Елизовском муниципальном районе, участвовали спортсмены из Краснодарского, Красноярского Камчатского краёв, Сахалинской, Ростовкой, Тюменской областей, Республики Тыва, Москвы и Санкт-Петербурга.

На финише официальных стартов сезона сильнейшие лыжные альпинисты России разыграли награды в индивидуальной гонке.

Ски-альпинисты России завершили сезон

У мужчин очередной чемпионский титул завоевал камчатский лыжный альпинист Никита Филиппов. Вслед финишировал его товарищ по сборной региона Константин Игнатьев. Замкнул тройку призёров краснодарский спортсмен Николай Шорохов.

Эта победа на чемпионате России стала 18-й в турнирной биографии Филиппова. Весь сезон камчатский спортсмен провёл на пике формы и блестящее выступление в эпилоге упрочило его лидирующие позиции.

Чемпионкой России в индивидуальной гонке стала Анна Малышева, тоже из Камчатки. Второй финишировала москвичка Варвара Прохорова. А бронзовую медаль завоевала ещё одна представительница Камчатского края Светлана Березань.

Финал чемпионата страны для камчатских девушек стал хорошей компенсацией золотом и серебром после медальной засухи в домашней вертикальной гонке двумя днями ранее. Победными для хозяев трассы стали и соревнования первенства страны среди юниоров (U-20), где первое и второе места заняли камчатские ски-альпиристы Эдуард Прокофьев и Леонид Сирадчук. У девушек лучшие результаты показали представительницы Иркутской области. Победу в гонке одержала Олеся Глинская, со вторым временем финишировала Виктория Щербакова.

В следующей возрастной группе (U-18) весь подиум достался представителям Камчатки — первое место занял Артём Макуха, вторым финишировал Михаил Сестеров, бронза у Артёма Шостки. Высокие позиции камчатские ски-альпинисты упрочили и в младшей молодёжной возрастной группе (U-16). У юношей весь пьедестал почёта заняли хозяева первенства, где победил Рустам Елчян, вторым стал Илья Изотов, с третьим временем финишировал Михаил Бодянский.

У девушек гармонию камчатской гегемонии на подиуме смогла нарушить только занявшая второе место москвичка Анастасия Пшеничная. Титул сильнейшей здесь завоевала хозяйка трассы Юлия Герцуская, обладательницей бронзовой медали стала Анна Тарасова.

Высокий уровень подготовки вновь позволил камчатским ски-альпинистам завершить сезон на лидирующих позициях в виде спорта, который набирает популярность в России.