SkySnow, новая зимняя дисциплина скайраннинга

Первый чемпионат мира по SkySnow состоится 4-5 февраля 2022 года в испанской Андалусии. Бег по снегу в микро-кошках SkySnow — зимняя разновидность скайраннинга — забегов по горам, его новая дисциплина. Микро-кошки должны иметь не менее 10 шипов 8/10 миллиметров Допускается использование обуви «с встроенными» кошками, но требования по шипам точно такие же.

SkySnow, новая зимняя дисциплина скайраннинга
SkySnow, новая зимняя дисциплина скайраннинга (фото: Pepe Marin)

Существуют две категории SkySnow. Вертикальный забег на дистанции менее 5 километров с минимальным уклоном 15%. Классические забеги проводятся на дистанциях свыше 9 км с минимальным общим уклоном 3%, а участками более 10%. Также введены молодежные категории.

Марино Джакометти, президент Международной федерации скайраннинга: В SkySnow воплотилась история скайраннинга, который в свое время появился как забеги на скорость по снежным полям и ледникам.

Чемпионат мира по SkySnow стартует в Андалусии 4 февраля 2022 года, с трассы SkySnow, проходящей по вертикали Сьерра-Невада. Ее дистанция 4,3 километров с набором высоты в 950 метров. Финиш расположился на отметке в 3050 метров.

А 5 февраля забег SkySnow Running Sierra Nevada Classic начнется в сумерках. Спортсмены будут преодолевать дистанцию в 12,5 километров с перепадом в 925 метро. Вооружившись фонарями и одевшись потеплее, чтобы не опасаться низких температур после наступления темноты.

Испания и Италия уже успели провести соревнования по SkySnow на национальном уровне в начале 2021 года. Относительно короткие трассы и минимальный вертикальный подъем без особых технических трудностей позволяет новой дисциплине стать популярной в многих странах и горах с зимним снегом.