Стеф и Софи хотят на Манаслу, не опасаясь лавины

Бельгийские альпинисты Стеф Мажинель и Софи Ленертс не только успели вернуться на восьмитысячник Манаслу, но и надеются в эти дни добраться до второго высотного лагеря. За всю нынешнюю экспедицию это пока никому не удавалось. Мешал глубокий снег, которого на горе стало еще больше. По мнению Софи Ленертс зимняя экспедиция невозможна без риска, а судить о состоянии склонов можно только увидев их воочию.

Между Базовым лагерем и лагерем 1 на Манаслу (фото: Софи Ленертс)
Между Базовым лагерем и лагерем 1 на Манаслу (фото: Софи Ленертс)

Софи Ленертс: Каждый раз у нас одна и та же проблема. Каждую неделю идет снег. Приходится ждать, пока он уляжется на склонах и мы теряем время, прокладывая новый след.

Еще во вторник помимо бельгийцев на Манаслу в покинутый прежде Базовый лагерь вернулись Освальд Родриго Перейра, Паула Стренгелл и некоторые шерпы. Как оказалось, недавняя лавина не смогла его сильно разрушить.

Двое бельгийцев отправились вверх из БЛ со своим шерпом, за ними следуют Перейра и Стренгелл. Их палатки и снаряжение, засыпано снегом в первом лагере. Если удастся его добыть, можно пробовать идти дальше. Сегодня 15 января трекер Софи уже показывал ее местоположение над первым высотным лагерем.

Тем временем, другие участники восхождения Симоне Моро и Алекс Тикон все еще считают перемещения по склонам Манаслу слишком рискованными из-за высокой лавиноопасности. Они уже вернулись из Катманду в деревню Самагаон у подножия Манаслу. Алекс Тикон успел рассмотреть склоны с вертолета и отмечает, что лавинная опасность значительно возросла. Он даже выделил на фото участки, где много нестабильного снега.

Условия на горе 14 января, с некоторыми потенциально опасными районами серака, отмеченными красным цветом. Желтая линия указывает маршрут восхождение (фото: Алекс Тикон)
Условия на горе 14 января, с некоторыми потенциально опасными районами серака, отмеченными красным цветом. Желтая линия указывает маршрут восхождение (фото: Алекс Тикон)

Повар и фотограф Тикона уезжают домой в ближайшие дни. Альпинист Иньяки Альварес обдумывает варианты, но Тикон и Моро полны решимости остаться на Манаслу до конца февраля, чтобы иметь шанс подняться на вершину во время метеорологической зимы.

Что касательно вылазки бельгийцев ко второму лагерю, то Симоне Моро согласен, что каждый альпинист предпринимает действия, исходя из личного опыта и уверенности. Он все-таки поднялся сегодня в Базовый лагерь, откуда сможет следить за развитием событиями.