Тела трех пропавших альпинистов найдены на Мармолехо

4 декабря тела трех пропавших в Андах альпинистов обнаружили пилоты поискового вертолета на склоне самого южного шеститысячника Мармолехо.

Гид Игнасио Лусеро, Рауль Эспир и Серхио Берардо (фото: Alpymon)

Игнасио Лусеро, Рауля Эспира и Серхио Берардо лежали на снегу, находились на высоте более 6000 метров, на расстоянии примерно в 50 метрах друг от друга. Смерть, по-видимому, настигла альпинистов, когда они спускались вниз. Никто из них не подавал никаких признаков жизни, а температура на горе составляла -15ºC, сообщили спасатели.

Игнасио Лусеро и его клиенты, все из Аргентины, поднимались на вершину по классическому маршруту из Чили, несмотря на сильный ветер.

Второй гид и два других клиента благоразумно развернулись и благополучно вернулись домой, но Лусеро, Эспир и Берардо решили продолжать восхождение. Связь с ними прервалась неделю назад, а днем позже трекер Лусеро перестал посылать сигнал.

Мармолехо, вид из Чили
Мармолехо, вид из Чили

Спасатели остаются в этом районе в ожидании улучшения погоды, чтобы подняться и забрать тела.

Мармолехо — самый южный шеститысячник в мире, но на него нечасто совершают восхождения из-за суровой погоды, особенно сильных ветров, и отдаленного расположения. Стратовулкан находится на границе Чили и Аргентины.

Лусеро был опытным горным гидом почти 50 раз поднимался на вершину Аконкагуа и участвовал во многих гималайских экспедициях.

Гид и два клиента пропали на самом южном шеститысячнике