В Непале распогодилось, ожидаются восхождения

В Гималаи пришла хорошая погода и ожидаются восхождения на ряд вершин. До недавних снегопадов команды на Эвересте смогли акклиматизироваться во втором лагере и сделать дневные выходы до третьего. Такого прогресса не было на других вершинах, таких как Дхаулагири из-за риска схода лавин.

Многие альпинисты с дополнительным кислородом на Эвересте уже начали подниматься в высотные лагеря. Другие, все еще находящихся в базовом лагере, также акклиматизировались и готовы к путешествию. Прогнозы показывают короткое погодное окно 13-15 мая. Огромный базовый лагерь пришёл в оживление.

Базовый лагерь Эвереста вчера: ясно и спокойно (фото: Furtenbach Adventures)
Базовый лагерь Эвереста вчера: ясно и спокойно (фото: Furtenbach Adventures)

Однако перила к вершине ещё не провешены. Неоднократно плохая погода в верхнем поясе Эвереста задерживала работу перильной команды Imagine Nepal. Необходимо проложить маршрут от четвёртого лагеря до вершины. Вероятно, что, когда перильная команда отправится в путь, несколько альпинистов будут следовать прямо за ними.

Однако это первое погодное окно для штурма вершины наступает слишком рано для альпинистов, не употребляющих кислород. Им нужен по крайней мере еще один акклиматизационный выход перед финальным рывком.

Хорошие предзнаменования

По другую сторону ледника Кхумбу новости о восхождении могут прийти еще раньше. Команда Asian Trekking  стремится подняться на вершину Пумори в воскресенье 7 мая. Шерпа Нага Дорджи , шерпа Мингма Тенцинг и шерпа Нима Тенцинг из Asian Trekking, вместе с Шерпа Пхурба Намгья и Шерпа Рита Дорджи из Mountain Experience уже закрепились в седловине во втором лагере. Чанг Дорджи из Pioneer Adventure идет с ними.

Пумори из базового лагеря Эвереста, с наступлением ночи и восхода полной луны
Пумори из базового лагеря Эвереста, с наступлением ночи и восхода полной луны

Адриан Хейс из Великобритании и Алики Анастаполу из Греции также находятся в высотном лагере на Пумори. Дава Стивен Шерпа также присоединится к команде на Пумори.

Путь к вершине будет нелегким. На фотографии ниже, сделанной пилотом вертолета Клаудио Миттнером для Дава Стивена, видно множество трещин, которые альпинистам придется обходить.

«7 вершин» и Макалу

Альпинисты на Макалу также готовы начать восхождение на вершину в ближайшие дни. Перильная команда пытаются добраться до вершины в эти выходные. Однако, для достижения вершины при хорошей погоде требуется больше времени. Команда клуба «7 вершин» сообщает, что ветер и снег задержали как минимум на сутки акклиматизационный выход, который надеялись начать сегодня.

Облака продолжают нависать над базовым лагерем Макалу (фото: Клуб 7 вершин)
Облака продолжают нависать над базовым лагерем Макалу (фото: Клуб 7 вершин)

Министерство туризма Непала выдало разрешения для семи команд на Макалу, в общей сложности 58 иностранных альпинистов. В число крупнейших, снаряженных компанией Seven Summit Treks входит недавний покоритель Аннапурны Саджид Садпара из Пакистана. Там также крупная команда из российского клуба «7 вершин». В нем приняли участие Исрафил Ашурли из Азербайджана и россиянин Валерий Бабанов.

Кристин Харила продолжает марафон

После восхождения на Шишапангмы и Чо-Ойю норвежка Кристин Харила из Норвегии вернулась в Непал, планируя свой следующие вершины. Она намерена повторно подняться на все 14 восьмитысячников вершин за шесть месяцев.

Тем временем, ее напарница по восхождению мексиканца Виридиана Альварес остается на Чо-Ойю, надеясь подняться на вершину, несмотря на вывих лодыжки. Она написала, что она и ее шерпы ждут, когда ветер утихнет, чтобы подняться во второй лагерь.