Вновь попытка на Чо-Ойю из Непала: теперь осенью

Предстоящей осенью известный альпинист Мингма Галйе Шерпа присоединится к другим командам шерпов во второй попытке открыть коммерческий маршрут на Чо-Ойю со стороны Непала. Более того, он настолько уверен, что удастся пройти маршрут, что сразу намерен и подзаработать, взяв с собой альпинистов-клиентов. Их финансовый взнос поможет в организации экспедиции.

Мингма Г. рассчитывает на маршрут, которым пыталась подняться минувшей зимой команда компании «Pioneer Adventure». Альпинист отмечает что этот путь идеально подходит для будущего коммерческого маршрута на Чо-Ойю со стороны Непала. Альтернативный маршрут, которым пробовала подняться команда Гельдже Шерпы, кажется Мингме Г. менее удобным.

Мингма Галйе Шерпа зимой K2, 2021 (фото: Мингма Галйе Шерпа)
Мингма Галйе Шерпа зимой K2, 2021 (фото: Мингма Галйе Шерпа)

Мингма Галйе Шерпа только что вернулся в Непал с катания на лыжах в Шамони и теперь готов вести по Дхаулагири и Кангченджанге.

Мингма Г.: Я обсудил варианты саммита с Мингмой Дорчи — лидером Pioneer Adventure. Мы можем найти альтернативы, если маршрут станет слишком техническим. В целом, я чувствую, что его можно сделать коммерческим. Работаю над тем, чтобы собрать команду как минимум из семи иностранных клиентов и 10 шерпов.

Мингма собирается четыре-пять непальских гидов IFMGA, а своих напарников из числа участников зимнего восхождения на K2: Даву Тенцинга и Килу Шерпу. Он уверен, что привлечет клиентов, заинтересованных в открытии нового маршрута на восьмитысячник.

Чтобы подняться по весьма протяженному юго-западному хребту Чо-Ойю Мингма Г. думает создать дополнительные высотные лагеря. Он отмечает, что длинный маршрут не является проблемой, если нет риска схода лавин или камнепадов. А по словам Мингмы Дорчи маршрут безопасен.

Минувшей зимой команда Pioneer Adventure смогла подняться на юго-западному хребту Чо-Ойю до отметки в 7650 метров, прежде чем плохая погода и нехватка времени заставили их вернуться.

Самая высокая точка, достигнутая командой Pioneer Adventure на Чо-Ойю (фото: Mingma D. Sherpa/Pioneer Adventure)
Самая высокая точка, достигнутая командой Pioneer Adventure на Чо-Ойю (фото: Mingma D. Sherpa/Pioneer Adventure)

Команда Мингмы Г. Imagine Nepal уже определила даты экспедиции на Чо Ойю: с 1 октября по 10 ноября 2022 года. До этого у них будет очень напряженный график. Намечены восхождения на Дхаулагири, Канченджангу, Эверест/Лхоцзе и Макалу весной, K2, Броуд-Пик и Нангапарбат летом и Манаслу в сентябре. Как и в прошлом году, они отправятся на «настоящую» вершину Манаслу.

Недавно, компания Seven Summit Treks объявила, что поддержат Гельджу Шерпу — лидера второй команды на южной непальской стене Чо Ойю минувшей зимой, в его второй попытке осенью.