В отличие от ситуации с Манаслу, где местные гиды не захотели ждать и закрыли гору из-за плохих погодных условий, альпинисты на Дхаулагири будут дожидаться, пока не пройдет приближающийся циклон. Затем они снова проверят условия, все еще надеясь взойти на гору.

«Многое будет зависеть от того, сколько снега принесет циклон, насколько стабильной будет гора после него и можно ли будет безопасно возобновить восхождение», — рассказал Пол Кларк из Австралии.
Пермиты на Дхаулагири получили 34 иностранных альпиниста. По оценкам Кларка, на данный момент на гору поднялись около 20 иностранцев и 35 шерпов.
Провешивание перил — совместная работа команд, работающих на горе, под руководством шерпа «Макалу» Лакпы из 14 Peaks Expeditions. На данный момент шерпы провесили перила до второго лагеря.
Изначально собирались быстро провесить перила, а 23-24 сентября, до ухудшения погоды, начать восхождение. Однако, как и на Манаслу, снегопады оставили на склонах слишком много свежего снега.

Это, а также приближающийся циклон, побудили шерпов вернуться в базовый лагерь. «Сегодня многие шерпы направляются в первый и второй лагеря, чтобы спустить оборудование, пока его не засыпало», — сказал Кларк.
Макалу Лакпа поделился планами команды: «Подождем неделю, а 29 сентября пересмотрим ситуацию, проверим свежие прогнозы и решим, что делать дальше», — сказал он. Лакпа подтвердил, что они собирались забрать все свое снаряжение из высокогорных лагерей.
24 сентября на Дхаулагири почти никого не останется, крупные команды отправят клиентов вертолетами в Покхару или Катманду. Пол Кларк и его напарница, венгерка Ксения Санта, решили переждать шторм в базовом лагере.
«Мы независимые альпинисты, и 8K предоставляет нам услуги базового лагеря», — объяснил Кларк. Австралиец поднялся на пять других восьмитысячников. Это его вторая попытка восхождения на Дхаулагири, которую они с Сантой надеются совершить без дополнительного кислорода. Во время восхождения у двойки будет один шерпа, который поможет в случае проблем и будет нести кислород на случай непредвиденных ситуаций.

Вынужденный перерыв на время шторма доставляет неудобства альпинистам, использующим высотную кислородную маску, но для Кларка и Санты она может оказаться полезной. Перед поездкой в Непал альпинисты прошли акклиматизацию, поднявшись почти на 7000 метров на Хан-Тенгри. Прибыв в Непал, отправились в базовый лагерь Дхаулагири через перевал Френч, примерно на высоте 5400 метров, вместо того чтобы лететь на самолете.
Однако они еще не завершили акклиматизацию на Дхаулагири. Надеются, что после шторма будет достаточно времени, чтобы ее завершить.




