Две японки, 36-летняя Саки Терада и 40-летняя Чиаки Инада, заблудились на горе Невадо-Уаскаран, самой высокой вершине Перу высотой в 6768 метров. Одна альпинистка погибла, другая чудом спаслась.

Двойка прибыла в Перу в начале июня и провела две недели акклиматизации. Затем начали восхождение на Уаскаран и, вероятно, достигли вершины 23 июня. Погода испортилась, видимость на высоте выше 6000 метров была плохой.
Терада и Инада заблудились в тумане под вершиной. Не смогли найти свой высотный лагерь и заночевали в снежном поле на высоте около 6500 метров.
Согласно ряду перуанских источников, японки попали в беду на южном склоне Уаскарана. Они находились на техническом маршруте Эскудо.
Ночью мороз достигал -30°C, началось переохлаждение. Примерно в 1:30 ночи 24 июня Чиаки Инада потеряла сознание. Отправили сигнал бедствия через спутниковое устройство. Примерно в 7:30 утра еще было ясно, что Инада и Терада живы.

Три спасательных вылета окончились ничем, из-за непогоды он не добрался до пострадавших альпинисток. Ни один вертолёт в Перу не может подняться на высоту в 6600 метров, поэтому спасателей доставили до приюта в Уаскаране. А затем группа спасателей отправилась в пешем порядке к месту происшествия.
Примерно в 16:00 началась спасательная операция. Спасательная команда состояла из более чем десятка человек, в основном местных гидов.
25 июня в 7:30 утра персонал отеля у подножия горы сообщил о телефонном разговоре с Инадой и Терадой. Хотя ответы были не совсем ясными, их голоса были опознаны. Примерно в 12:00 спасательная группа приблизилась к месту, откуда был подан сигнал SOS, но путь преградили трещины, расщелины. Пришлось искать обходной маршрут.
К 15:00 спасательная группа добралась до двух застрявших альпинисток. Терада была в сознании. Инада без сознания, в критическом состоянии.

К 18:00 ухудшение погоды осложнило спасработы, сделав невозможным одновременную транспортировку обоих альпинисток. Спасатели констатировали смерть Инады, ее тело было временно оставлено на месте, поставили GPS-метку. Спасательная команда сосредоточилась на эвакуации Терады.
26 июня примерно в 13:45 Тераду доставили до места посадки вертолёта у приюта на отметке в 4500 метров. На полпути вниз она уже не смогла идти самостоятельно, её несли спасатели. Альпинистка оставалась в полном сознании.
Уже в 14:30 Тераду доставили вертолетом в госпиталь Виктора Рамоса Гуардиа в Уаразе. Она в критическом, но стабильном состоянии, с сильным обезвоживанием и обмороженными конечностями. Для продолжения лечения ее доставят в больницу в Лиме, столице Перу.
Теперь группа спасателей отправилась за телом Инады.
Терада — участник известной японской команды «Гималайский лагерь», в 2023 году участвовала в экспедиции «Шарпу VI» в Непале.