19-летний итальянец прошел «Lapsus» 9А+/B

19-летний скалолаз Джорджо Томатис повторил сложный скалолазный маршрут – «Lapsus» категории 9a+/b у итальянского городка Андонно в регионе Пьемонт.

Маршрут открыл итальянский скалолаз Стефано Гизольфи в ноябре 2015 года, став первым в Италии категории 9b. Расположен маршрут на скалах в знаменитом секторе Римского амфитеатра в регионе Пьемонт.

19-летний итальянец Джорджо Томатис прошел "Lapsus" 9А+/B
Джорджо Томатис

Начало линии проходит по маршруту Noi (8B+), затем, через 70 перехватов, выходит к линии «Anaconda» (8C), где, собственно, и расположены ключи маршрута. В 2017 году маршрут повторил Адам Ондра, а в 2021 Марчелло Бомбарди. В конце 2022 года маршрут повторил американский скалолаз Джонатан Сигрист, снизивший категорию маршрута «Lapsus» до 9а+/b.

Джорджио Томатис: Волшебная линия, соединяющая самые сложные маршруты на самой известной скале в Андонно. Я чувствую себя очень довольным. Пройти этот маршрут-всегда было моей самой большой мечтой » — сообщил Джорджо.

Для молодого итальянца Джорджио Томатиса «Lapsus» — осуществившаяся мечта. Маршрут самый сложный в его скалолазной карьере. Первый маршрут 8а «Rêve De Papillon» он преодолел в 2015 году в 12 лет, через год поднялся на 8b. В сезоне 2016 года он одолел 8b+, а также 8c+ на «Noia in Andonno. А в 2020 году он взял маршрут 9a «WRC». В 2021 году — «Estado Critico» 9а в Сиуране. С этим прохождением, Джорджио Томатис вошёл в число 156 скалолазов мира, одолевших трудность 9а+.