Издана книга об историко-культурных памятниках Мерва

Вышла в свет книга о Государственном историко-культурном заповедником «Древний Мерв». Издание на русском, туркменском и английском языках, подготовлено к печати Национальным управлением Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры.

Книга иллюстрирована красочными фотографиями. Она рассказывает об объектах Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», вошедшего в 1999 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда, на XXIII сессии Комитета всемирного наследия Древний Мерв был отмечен по двум критериям. Во-первых, было взято во внимание то, что древние и средневековые города Мервского оазиса оказывали большое влияние на культуру Центральной Азии, как минимум в течение четырёх тысячелетий. Во-вторых, была отмечена уникальность необычного расположения последовательно смещавшихся в пространстве городищ Мерва. Начиная с поселений эпохи бронзы, расположенных в дельте реки Мургаб, до укреплений XV-XVIII веков.

В издании рассказывается о таких памятниках истории, являющихся излюбленными туристическими объектами, как Большая и Малая Кыз-Кала, Кыз-Биби, мавзолей Мухаммеда ибн-Зейда, а также поражающем воображение своей грандиозностью и являющемся своеобразной визитной карточкой заповедника мавзолее султана Санджара, расположенном в центре Султан-калы.

Лариса Фомина