40 лет первому советскому восхождению на Эверест

40 лет назад 4 мая 1982 года первая советская экспедиция достигла вершины Эверест. Маршрут выбрали сразу сложнейший, еще никем до того не пройденный. Он пролег по юго-западной стене левее кулуара Бонингтона и далее по западному гребню на вершину Эвереста.

40 лет первому советскому восхождению на Эверест

Изначально экспедицию намечали на 1980 год, но отложили из-за московской Олимпиады. В 1980-м году началась подготовка к экспедиции. Десятки альпинистов проходили отбор в альплагере на Памире.

В марте 1982-го советская экспедиция в составе 27 человек, в том числе 17 альпинистов, выехала в Гималаи. Руководил экспедицией Евгений Тамм.

Владимир Балыбердин - первый советский альпинист, взошедший на Эверест
Владимир Балыбердин — первый советский альпинист, взошедший на Эверест

Около двух месяцев команда обрабатывала маршрут. Последний штурмовой лагерь на высоте 8500 метров 3 мая установил Владимир Балыбердин. А 4 мая в 14:35 Владимир сообщил по рации, что он на вершине.

В ходе экспедиции по официальным данным одиннадцать советских альпинистов достигли вершины. Причем четверо из них – Сергей Бершов, Михаил Туркевич, Казбек Валиев и Валерий Хрищатый – взошли на нее ночью, и это было первое в истории ночное восхождение на Эверест.

40 лет первому советскому восхождению на Эверест

Первая советская экспедиция обошлась без жертв, и это стало большим успехом.

Владимиру Балыбердину было присвоено звание Заслуженный мастер спорта. Остальные участники и руководители были награждены орденами и медалями.

Хронология восхождений:

  • 4 мая – Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский.
  • В ночь с 4 на 5 мая – Сергей Бершов и Михаил Туркевич.
  • 5 мая – Валентин Иванов и Сергей Ефимов.
  • В ночь с 8 на 9 мая – Казбек Валиев и Валерий Хрищатый.
  • 9 мая – Валерий Хомутов, Владимир Пучков и Юрий Голодов.