Вертикальный километр на склонах Эльбруса

На горе Эльбрус состоялся скайраннинговый забег ”вертикальный километр”. В забеге участвовали 167 спортсменов из более чем 40 регионов России, а также Казахстана и Монголии. Забег открыл фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race.

Забег «Вертикальный километр» на дистанции от поляны Азау до станции канатной дороги «Мир» прошел в непростых погодных условиях — ночью выпал снег, снегопад продолжался и во время соревнований.

Первое место занял многолетний рекордсмен фестиваля Виталий Чернов из Иркутской области, показав время 46 минут 08 секунд. «Второе место занял один из лидеров сборной России Евгений Марков (Свердловская область) — 46 минут 52 секунды. Третье место — Виталий Шкель (КБР) с результатом 48 минут 45 секунд.

У женщин выиграла многократная победительница и обладательница рекорда на «Вертикальном километре» Елена Кравченко (Иркутская область), ее время — 52 минуты 03 секунды. Второе место заняла Ирина Морозова из Иркутской области — 54 минуты 28 секунд, и третье место у Марины Черноусовой из Новосибирской области 54 минут 48 секунд».

7 мая состоится центральное событие фестиваля — забег на западную вершину горы Эльбрус (5 642 м). Фестиваль проводится с 2008 года компанией Red Fox при поддержке правительства Республики Кабардино-Балкарии, МЧС России, Федерации альпинизма России.