8-летняя китаянка прошла маршрут 8b+

В прошлом месяце восьмилетняя китаянка Юньси Чэнь прошла скалолазный маршрут «China Climb» категории 8b+ на Белой Горе в регионе Яншо. На момент прохождения, Чэнь было примерно восемь лет и четыре месяца.

Юньси стала второй в мире восьмилетней девочкой одолевает маршрут категории 8b+. Это уже делала Квон Геун из Южной Кореи, которая прошла аналогичную категорию 23 июля 2022 года и мальчиком Ван Зишуо, который также в возрасте 8 лет прошел маршрут «China Climb» (в мае 2022).

Юньси Чэнь на маршруте "China Climb" категории 8B+
Юньси Чэнь на маршруте «China Climb» категории 8B+

«China Climb» — 30-метровый маршрут, который нависает на 30 градусов по карстовому горному известняк Янгшо, усеянному карманами, обхватами, зажимами.

Юньси Чэнь родилась в июле 2014 года, и сейчас учится в третьем классе школы в Шэньчжэне.
Она начала заниматься скалолазанием в 4 года, и вскоре уже выступала на региональных соревнованиях.

В прошлом году она прошла свою первую категорию 7а+, став самым юным в Китае ребенком, преодолевшим такую категорию.
В феврале этого года Чэнь поставила новую цель — редпойнт маршрута «China Climb» до своего восьмого дня рождения. После этого она каждый месяц ездила к Яншо с отцом и старалась его пройти. 6 месяцев усилий и она прошла маршрут 19 ноября.

Чэнь не первый ребенок, который прошел «China Climb», хотя она самая младшая. В мае 2021 года Мейни Ли, которой тогда было 10 лет, стала самым юным человеком, прошедшим маршрут. В начале января 2022 года девятилетняя Цзхэн Цю также преодолела маршрут, побив рекорд Ли. Тогда, в мае 2022 года Ван Зишуо прошел маршрут в восем лет и девять месяцев, также став рекордсменом мира.

Логан Барбер, пробивший этот маршрут в 2006 году, сказал: «Это был первый маршрут категории 8с в Китае, но позже был понижен до категории 8b+. Мне так и не удалось его пройти. Удивительно видеть, как быстро растут стандарты в скалолазании.»

Первым маршрут прошел скалолаз Юнбанг Лю, а название «China Climb» происходит от одноименного скалолазного клуба, где Юнбанг раньше работал.