8 новых технических маршрутов на скалах Гренландии

8 маршрутов на 7 больших стенах открыла бельгийская команда этим летом на скалах Гренландии. Нико Фавресс поделился деталями трехмесячной экспедиции.

8 новых технических маршрутов на скалах Гренландии

Команда провела 45 дней на скалах живописного фьорда Кангертигтивациак на востоке Гренландии. Здесь множество никем еще непройденных стен, идеальных для технически сложных альпинистских маршрутов. Команду составили Шон Виллануэва О’Дрисколь, Нико Фавресс, Жан-Луи Вертц из Бельгии и Алексей Ярута.

После прохождения 4 маршрутов в цирке Mythics команда на надувных лодках, отправилась вглубь фьорда к другим стенам. На протяжении всей экспедиции мы не использовали ни одного шлямбура, максимум — магнезию и закладки.

The wall of plank
The wall of plank

The wall of plank — первое восхождение на пик «Siren Tower», 16 веревок 7b+. Альтернативный вариант категории 8a открыл Алексей Ярута. Длина маршрута 700 метров, прошли его за 5 дней.

The Olympic speed climbing record
The Olympic speed climbing record

The Olympic speed climbing record — маршрут на пик «Aurora». 11 веревок, 7а+, 550 метров. Пройден за 8 часов

The Russian/Belgian route — маршрут на пик «Aurora». 10 веревок, 7b, 550 метров. Пройден за 9 часов.

Daddy’s sweet tooth
Daddy’s sweet tooth

Daddy’s sweet tooth — маршрут на башню «Ataatap Tower» 17 веревок, 7b, 800 метров с выходом на последних семи веревках на маршрут «Built Fjord Tough» (Либецки-Прингл). Пройден за 18 часов.

The Borsch soup route
The Borsch soup route

The Borsch soup route — маршрут на безымянную башню, которую назвали Борщ (The Borsch soup tower). 12 веревок, 6b, 600 метров. Пройден за 12 часов.

The Chastity belt of Sean

The Chastity belt of Sean — маршрут на безымянную башню, названную альпинистами The Chastity Tower. 5 веревок, 6с, 250 метров. Пройден за 5 часов.

Le Sentier des Myopes
Le Sentier des Myopes

Le Sentier des Myopes — маршрут на безымянную башню, которую назвали The Myope Tower. 14 веревок, 7а+, 650 метров. Пройден за 13 часов.

The Maculi’s ritual — маршрут на безымянную башню, которую мы назвали Maculi’s Tower. 12 веревок, 7b, 600 метров. Пройден за 11 часов.

45 дней команда провела на корабле в пути к Гренладии и обратно. Плавание было долгим, но привнесло разнообразие в экспедицию. Удалось обойти шторм, сделав промежуточные остановки в Исландии, Шотландии и Ирландии.

Этим летом на скалах Гренландии работали и другие альпинистские команды. Франко-швейцарско-итальянская группа открыла два новых маршрута. Соло-экспедиция Марчина Томашевского из Польши сорвалась из-за плохой, нестабильной погоды.