Первые на стене Тенгкампоче съели чужую еду, забрали жумар

Том Ливингстон и Мэтт Гленн недавно первыми поднялись на Тенгкампоче по северно-восточной стене. Правда, теперь есть сомнения, что стиль их восхождения был чисто альпийским. Ведь, как признала двойка британцев, они не рассчитали количество запасов и снаряжения. И поэтому подъели чужие припасы, оставленные на склоне для будущего восхождения. И их хозяева несколько обескуражены.

Северная сторона Тенгкампоче, во время попытки Робертса и Кнутиллы в 2019 году (фото: Юхо Кнутилла/AAC)

Эти припасы оставляли на склоне Квентин Робертс и Джесси Хьюи. Квентин уже два раза пытался пройти вожделенный для себя маршрут. Когда минувшей весной циклон помешал Робертсу и Джесси подняться, они оставили на склоне провиант и снаряжение. В их планах было вернутся на Тенгкампоче следующей весной в 2022 году. Но не ожидали, что через полгода другая команда, воспользуется оставленным ими снаряжением, съест их еду и первой пройдет не поддавшийся им маршрут.

Ливингстон после восхождения писал Робертсу и Хьюи, что «странно, но ему действительно жаль», что с напарником только что поднялся на северо-восточную стену Тенгканпоче.

Лингвистон: Большая часть вашей еды оказалась просрочена, [поэтому] мы съели лишь батончики, гели и пару сублиматов.

Там было ровно 28 протеиновых батончиков, плюс питательный гель и топливо, и они не были просрочены, отвечают хозяева запасов.

Британцы не запаслись достаточным количеством провианта и топлива, поэтому, не устояли перед искушением подерибанить чужие запасы. Можно ли восхождение в ходе которого альпинисты пользовались забросками, хоть и не своими считать пройденным в чистом альпийском стиле? Вес на спинах альпинистов чрезвычайно велик. Пока нет информации о том, крепил ли Робертс на стене перила. И если да, то использовала ли их британская команда.

Мэтт Гленн ест сублиматы на колонне Тенгкампоче (фото: Том Ливингстон)

Робертс и Хьюи несколько обескуражены столь фамильярным отношением к своим припасам. Признаются, что не стали бы столь подробно описывать маршрут, если бы думали, что кто-то собирается их опередить. Очевидно, Ливингстон интересовался информацией о маршруте, не упомянув, что готов туда отправиться прямо сейчас.

Робертс признает, что горы никому не принадлежат. А Джесси Хьюи дополнил, что если бы первопроходцы сказали, что пойдут этим маршрутом, их бы пригласили подняться на Тенгкангпоче вместе следующей весной.

Стоит вопрос, кто будет снимать лагерь заброски. Так как, маловероятно, что британцы воспользовались всем снаряжением, спрятанным на горе.

В 2019 году Квентин Робертс и Юхо Кнууттила из Финляндии достигли отметки в 6000 метров. Прошлой весной Квентин вновь пытался туда подняться с американцем Джесси Хьюи, но вновь неудачно.

Британцы Том Ливингстон и Мэтт Гленн на днях первыми смогли подняться по северно-восточной стене на гималайскую вершину Тенгкампоче в Непале. На отвесную стену в 1400 метров двойка поднялась в альпийском стиле. Подъем осложняли забитые льдом трещины на отполированных скалах. Они не стали оценивать категорию нового маршрута, но дали ему пафосное название «Massive Attack».