84-летний Сория возвращается на Дхаулагири

84-летний испанский альпинист Карлос Сория вместе с давним товарищем Сито Каркавиллой отправился к восьмитысячнику Дхаулагири в 8167 метров — седьмой по высоте горе мира.

Последние дни Карлос волновался, ожидая медицинских результатов в отношении некоторой «проблемы», которую недавно у него обнаружили. Все оказалось хорошо, и он смог начать свой путь к восьмитысячники.

84-летний Сория возвращается на Дхаулагири
Карлос Сория вновь идет на Дхаулагири

Для Карлоса это будет тринадцатая попытка подняться на вершину Дхаулагири. Он собирался подняться на вершину этой горы осенью 2022 года, но тогда Карлос не нашел спонсоров и перенес экспедицию на весну 2023, продолжая тренировки до восхождений.

Прошлую попытку Карлос проводил год назад. Однако, из-за непогоды на горе он вынужден был свернуть экспедицию, направившись в третий высотный лагерь (на высоте 6600 метров).

Дхаулагири (8167 метров) – седьмая по высоте вершина мира. Карлосу Сория, чтобы подняться на все 14 восьмитысячников планеты осталось взойти только на Дхаулагири и Шишабангму. В случае успеха, Карлос станет не только старейшим альпинистом на Дхаулагири, но и во всей программе «14х8000».

На сегодняшний момент самый старый альпинистом, прошедший программу 14х8000, поляк Петр Отшельник, завершивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет.

Карлос Сория собрался на Дхаулагири в 84 года