Адам Ондра открыл маршрут «B je to» категории 9b

Чешский скалолаз Адам Ондра открыл маршрут «B je to» — «Это b» категории 9b на своде пещеры Враняча близ хорватского города Пакленица. Маршрут стал первым такой сложности в Хорватии.

В 2018 году Джерней Крудер открыл маршрут «Dugi rat» и недавно в августе 2023 году тот же Адам Ондра “А je to!» категории 9a/a+. Название «А je to» Ондра дал в честь его любимого чешского мультфильма.

Адам Ондра на маршруте "B je to" категории 9b (фото: Kuba Sobotka
Адам Ондра на маршруте «B je to» категории 9b (фото: Kuba Sobotka

Затем Ондра работал над фрагментами более сложного проекта, идущего справа от «A je to!», но в августе ему не хватило времени.

Адам Ондра называет «A je to!» мощным маршрутом на выносливость без сверхсложных движений. Тогда как» B je to!»имеет очень тяжелый ключ, который делает маршрут таким трудным.

Адам Ондра: После тяжелой борьбы на ключе, и еще очень близко от срыва в верхней части, все-таки одолел этот проект. На самом деле, я дал ему имя («B je to» означает «это b») еще до того, как я начал прохождение. Немного колебался, заслуживает ли маршрут оценки 9b. Но, учитывая условия, ключ, и мои ощущения, предложил 9b. Если категорию когда-нибудь понизят, возможно, придется найти другое имя.

Теперь в активе Адама 79 маршрутов категории 9a+ и сложнее, включая 22 маршрута 9b, четыре маршрута 9b+ и один маршрут 9c, что намного больше чем у любого другого скалолаза.

Адам Ондра открыл два маршрута 9а/+ в Альпах