Участники альпклуба «Восток» на пике Ленина

В августе 2023 года участники альпклуба «Восток» Сергей Гуржов и Татьяна Федорова поднялись в горах Памира на пик Ленина высотой в 7134 метров.

Пик Ленина для кандидата в мастера спорта по альпинизму Сергея — пока самая высокая точка в личной истории восхождений. Он уже поднимался на эту гору в 2014 году, но решил повторить восхождение, чтобы еще раз проверить себя, набрать акклиматизацию, не потерять высокогорные навыки. Группа подобралась из разных городов. Помимо Сергея, в нее вошли по две альпинистки из Иванова и Нижнего Новгорода.

Изначально с Сергеем планировал поехать Влад Федоров – его коллега по альпклубу «Восток», с супругой, но обстоятельства не позволили осуществить задуманное. А его супруга Татьяна со своей подругой тезкой смогли принять участие в экспедиции. Вся экспедиция — пребывание на базе, акклиматизационные выходы до плеча Петровского, Луковой поляны, перевала Путешественников и Раздельной, штурм пика и спуск заняли три недели.

За 9 лет гора поменялась, отмечает Сергей Гуржов. Ледник, по которому проходит участок маршрута, живет своей жизнью. И если в 2014 году практически все трещины, рассекающие его, удавалось пройти по снежным мостам, то в этот раз некоторые приходилось переходить по уложенным с края на край лестницам, прямо, как в Гималаях. Ледник успевал поменяться даже во время восхождения. Некоторые трещины, которые на подъеме перешагивали, стали гораздо шире, их уже пришлось перепрыгивать. Благо дело, когда спускаешься, это делать проще.

Как отмечала Татьяна Федорова, трещины на леднике внезапно открывались непосредственно во втором лагере. Так, они обнаружили глубокий провал. Приходилось всегда держать его в памяти,чтобы по невнимательности не провалиться.

Во время акклиматизации двойка добралась до третьего высотного лагеря на отметке в 6100 метров на Раздельной, но не ночевала там, Сергею этого вполне хватило, чтобы приспособиться к высоте и подготовиться к штурмовому выходу. Правда, в сам выход в этом высотном лагере пришлось провести лишний день. Дул сильнейший ветер, который трепал палатку, как мог. По прогнозу знали, что погода должна улучшиться и решили денек переждать перед штурмом.

Для обладающей первым разрядом по альпинизму Татьяны Федоровой Пик Ленина — также самая большая высота, куда ей довелось взбираться. До этого ходила преимущественно технические маршруты, и высшей точкой в альпинисткой карьере был кавказский пятитысячник Эльбрус. Поэтому восхождение принесло ей новый опыт, новые впечатления.

Из лагеря на Раздельной на штурм вершины Сергей и Татьяна вышли в 2:30 ночи. Идти поначалу было очень холодно. Стоял мороз, но как вышло солнце, стало теплее. Наградой были прекрасные виды с горы. Погода стояла безоблачная. У Татьяны, несмотря на то, что это ее первое восхождение на семитысячник, особых проявлений горной болезни не было, организм оказался хорошо приспособлен к высоте. Более того, на высоте 6700 метров открылось второе дыхание, и она смогла уйти вперед.

Как отмечает Сергей, вершину на относительно ровном плато сейчас лучше заметно. Там установлен крест, флаги, все также находится бюст Ленина. Его когда-то принесли сюда альпинисты, памятуя, что пик назван его именем. С 2014 года там стоит эмблема ЗИДа, которую Сергей Гуржов поднял туда 9 лет назад.

Долго на вершине стоять не пришлось. Дул сильный ветер, да и время поджимало, было около трех часов дня, нужно было успеть вернуться. Поэтому сделали несколько фотографий, короткое видео и вниз.На обратном пути погода испортилась. Видов уже никаких не было, все окутал туман, началась метель, путь находили по вешкам.

Рядом спускалась немецкая группа в связках. Один человек из этой группы остался без кошек. Они могли сбиться с пути. Сергей и Татьяна криками показали им дорогу, дождавшись, пошли вместе, чтобы немцы не заблудились. Когда спустились с «Ножа» – участка с гребнем на маршруте, то оказались ниже облаков. Все окончилось хорошо, но спуск оказался долгим, в третий лагерь пришли уже после семи вечера.

Кстати, уже спустившись, Сергей Гуржов, депутат Ковровского городского Совета, начальник печатного цеха ОАО «ЗиД», встретил в базовом лагере земляка — еще одного ковровчанина Дмитрия Молчанова, которому передал флаг города. И Дмитрий тоже взошел, вновь поднял его на вершину.

В 2017 году Сергей Гуржов в составе команды клуба «Восток» стал участником первопрохождения маршрута на вершину Нэлион горы Кения (5199 м). В составе клуба и родившийся в Коврове известный альпинист Алексей Овчинников.

В горы Сергея привели занятия горным туризмом в турклубе «Эдельвейс» при заводе им. Дегтярёва. В 1997 году впервые отправился в альплагерь. Это был Уллу-Тау в Приэльбрусье. С тех пор он поднялся на восемь десятков вершин. Среди них Эльбрус, Казбек, Хан-Тенгри, Белуха, Монблан, Уллу-Тау, Чегем, Далар, Джантуган, а самое главное, семитысячники Хан-Тенгри и дважды пик Ленина.

Теперь пора ставить новые цели. Сергей Гуржов в один из предстоящих сезонов намерен взойти на памирские семитысячники – пик Коммунизма и пик Корженевской. Задача — создать команду единомышленников, людей, способных и подготовленных для таких сложных высотных восхождений.