Адам Ондра прошел маршрут Erebor сложностью 9b

Скалолаз Адам Ондра прошел один из сложнейших скалолазных маршрутов «Erebor» категории 9b. Линия расположена на скалах итальянского Арко.

Адам посвятил маршруту день попыток в апреле и еще три дня во время текущей экспедиции. Чешский скалолаз стал третьим, кто смог пройти линию.

Адам Ондра на маршруте "Erebor" категории 9b
Адам Ондра на маршруте «Erebor» категории 9b

Маршрут «Erebor» открыт в начале 2021 года Стефано Гизольфи. Он назначил линии категорию 9b/+ назвав труднейшей в Италии, ожидая подтверждения оценки другими скалолазами. В 2021 году маршрут прошла итальянка Лаура Рогора.

Если Стефано и Лаура посчитали категорию маршрута как сложная 9b, обозначив её как 9b/+, то Адам Ондра обозначил Erebor как обычную 9b.

Адам Ондра: У меня еще много времени на скалах Арко, рад столь продуктивному началу. Прекрасные условия, хорошее настроение и голод по скальным маршрутам не оставили мне другой возможности, как выложиться по полной!

Адам Ондра нашел более оптимальный и простой вариант прохождения предтопового участка и предлагает назначить маршруту категорию 9b. А оригинальным проект Стефано, на его взгляд, действительно мог быть оценен как 9b/b+. Свой вариант прохождения, подходящий для невысоких скалолазов был и у Лауры Рогоры.

Теперь в активе Адама 69 маршрутов категории 9a+ и сложнее, что гораздо больше, чем у любого другого скалолаза.