Алекс Тикон на зимней Манаслу с третьей попытки

Алекс Тикон из Испании и шесть непальских шерпов 6 января в 9:30 утра поднялись на вершину восьмитысячника Манаслу в Гималаях, сообщает компания Seven Summit Treks.

Алекс Тикон (темно-синяя куртка, в центре) в лагере 1 Манаслу с непальской командой и Симоне Моро
Алекс Тикон (темно-синяя куртка, в центре) в лагере 1 Манаслу с непальской командой и Симоне Моро

Новость стала неожиданностью, так как Тикон предварительно не уточнял день намечаемого восхождения. Команда по-максимому использовала относительное безветрие и быстро поднималась по склону Манаслу на этой неделе. Они провели ночь во втором лагере, и в четверг добрались до отметки в 6900 метров, где разбили третий лагерь.

Давний напарник Тикона на Манаслу итальянец Симоне Моро не оказался среди поднявшихся. Он развернулся по дороге во второй лагерь во вторник из-за проблем с пищеварением.

Схема классического маршрута на Манаслу (фото: Alliance Treks)
Схема классического маршрута на Манаслу (фото: Alliance Treks)

Стратегия одного выхода

Стратегия Алекса Тикона в этом году заключалась в том, чтобы разбить базовый лагерь на 900 метров ниже по долине, чем в прошлые две зимы. Третий лагерь, однако, находился на обычной высоте 6 800 м.

После третьего лагеря многие команды делали и четвертый лагерь, как это, например, происходило осенью 2022 года. Однако, когда позволяют условия и физическая подготовка, можно выходить на штурм вершины и из третьего лагеря, как, похоже, сделала команда Тикона. Его представители предполагают, что альпинист не использовал дополнительный кислород, но таких подробностей о сопровлждавших шерпах пока нет.

Симоне Моро перед тем, как развернуться между лагерями 1 и 2. Далекие фигуры наверху - Алекс Тикон и Чепал Шерпа на пути в лагерь 2 
(фото: Симоне Моро)
Симоне Моро перед тем, как развернуться между лагерями 1 и 2. Далекие фигуры наверху — Алекс Тикон и Чепал Шерпа на пути в лагерь 2
(фото: Симоне Моро)

Пока нет информации ни об условиях на горе, ни об оставшихся с осени перилах. Осенью 2022 года Манаслу был завален снегом, и лавина сошла перед четвертым лагерем (на высоте 7400 м), ранив 9 альпинистов. Недавно Моро отметил, что в некоторых точках маршрута оставались веревки от осенних экспедиций. Однако нынешняя команда достаточно опытна, чтобы преодолевать подъема без перил.

Алекс Тикон уже поднимался на Манаслу в 2008 году с сильной испанской командой, в которую также входил Эдурне Пасабан. Тогда команда поднялась до конца конца проведены перил на вершинный гребень к тому месту, что, по их мнению, было самой высокой точкой. Однако, сайт альпинистской статистики 8000ers.com классифицировал их восхождение как “незавершенное”, утверждая, что они не достигли истинной вершины.

Однако Пасабан и компания не согласились с этим, предположив, что они остановились в точке, где гребень спускался только во всех направлениях. Теперь будет интересно услышать впечатления Тикона после его второго восхождения на гору.

Алекс Тикон на склонах Манаслу (фото: Алекс Тикон)
Алекс Тикон на склонах Манаслу (фото: Алекс Тикон)

Это была третья попытка Тикона подняться зимой на Манаслу и его первая удачная. Альпинист акклиматизировался, совершив поход в Макалу и базовый лагерь Эвереста. Он ступил на гору только после того, как 21 декабря началась «истинная» астрономическая зима. Он и Моро собирались провести первую экспедицию на Манаслу, целиком уложившуюся в «истинную» зиму.