Альпинисты остались только на Дхаулагири?

Алекс Тикон и команда шерпов 7 января вылетели в город Катманду после успешного восхождения на вершину Манаслу. Участник восхождения Чепал Шерпа, подтвердил, что все непальцы использовали на восхождении дополнительный кислород. «Только Тикон поднялся без баллонного газа», — сообщил Чепал.

Команда шерпа Алекса Тикона в Манаслу несколько дней назад, между лагерями 1 и 2 (фото: Алекс Тикон)

39-летний Чепал Шерпа присоединился к Алексу Тикону в последних зимних попытках альпиниста из Испании подняться на Манаслу, К2 и Эверест. Вместе с Тиконом он стоял на вершине Ама-Даблам зимой 2019-20 годов.

Команда Чо-Ойю покинула гору

Команда альпинистов, поднимавшихся на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю, хранит молчание. Однако, генеральный директор Seven Summit Treks Чханг Дава Шерпа опубликовал групповое фото с командой в субботу вечером уже из Катманду.

Групповое фото с командой восьмитысячник Чо-Ойю

Неясно, вернулась ли команда в город, чтобы докупить снаряжение взамен унесенного ветром в первом лагере две недели назад. Или они окончательно отменили экспедицию?

Групповое фото в в Катманду в субботу вечером, на котором изображены Танешвар Гурагай из SST (слева) и шерпа Чханг Дава (справа, синяя футболка), а также несколько сотрудников посольства Норвегии. Адриана Браунли и Джели Шерпа становятся на колени впереди, Кристин Харила стоит позади них. Фото: Шерпа Чханг Дава/ Instagram

Восхождение на Дхаулагири продолжается

В настоящее время только двойка альпинистов Дэвид Геттлер и Эрве Бармасс продолжают штурмовать зимние восьмитысячники и находятся в базовом лагере. Пока занимаются тем, что оценивают состояние снега для передвижения на лыжах. Состояние — так себе.