Александр Мегос открыл «Ratstaman Vibrations»

Немецкий скалолаз Александр Мегос открыл один из самых сложных скалолазных маршрутов мира. Маршрут назван «Ratstaman Vibrations», а его категорию Александр отметил как 9b.

35-метровый маршрут был проектом американца Криса Шармы, над которым тот работал еще 10 лет назад на скалах французского региона Сеюзе.

Александр Мегос на маршруте "Ratstaman Vibrations" категории 9b
Александр Мегос на маршруте «Ratstaman Vibrations» категории 9b

Александр Мегос приступил к проекту еще в прошлом году, но по-настоящему он подошел к работе на маршруте только три недели назад, после этапа Кубка мира в Шамони.

После перерыва на чемпионат мира во французском Бриансоне Александр вновь вернулся в Сеюзе и прошел маршрут на второй день.

Маршрут относительно короткий. Лишь около 25 оттяжек. Он начинается с напряженных движений на обжимах, которые выводят к сумасшедшему боковому дино с упором под пальцы ног. После этого у вас есть небольшой отдых и еще несколько тяжелых движений, ведущих ко второму ключу. Второй ключ заключается в преодолении мизера под 3 пальца, Мегос отмечает, что сорвался там раз 10-15.

Александр Мегос: «Ratstaman Vibrations», наверное, один из самых лучших маршрутов, которые я когда-либо делал или пробовал в категории 9b.

Теперь в активе Александра уже 35 маршрутов от сложности 9а+ и выше (включая 2 маршрута 9b+, 6 маршрутов категории 9b и, 27 маршрутов категории 9а+ ), что делает его вторым скалолазом в мире после Адама Ондры.