Сезон в Каракоруме на излете, но есть желающие

Более 150 альпинистов недавно поднялись на вершину восьмитысячника К2 в Каракоруме. Большинство крупных команд уже разъехались по домам, есть те, кто отступил из-за неустойчивой погоды. Тем не менее, несколько амбициозных альпинистов остаются для достижения рекордов, новых маршрутов, либо для восхождений в межсезонье.

Пакистанские альпинисты Имтиаз Садпара, Саджид Садпара и Шехрозе Кашиф (фото: Шехрозе Кашиф)
Пакистанские альпинисты Имтиаз Садпара, Саджид Садпара и Шехрозе Кашиф (фото: Шехрозе Кашиф)

Претенденты на Броуд-Пик в основном отправились домой. Условия на горе были далеки от идеальных, и даже обратный путь в Скарду, местами затронутый наводнением, оказался непростым. Большинство пакистанских портеров вернулись домой на местные праздники.

А пакистанцы Шехрозе Кашиф, Саджид Садпара и Имтиаз Садпара ждут погоды, чтобы подняться на Гашербрум II. Кашифу не терпится начать свой выход на вершину на этой неделе, прежде чем ухудшение погоды положит конец сезону. 4 августа к ним присоединилась команда 8K экспедишн Кристин Харила, шерпа Пасдава, Дава Онгчу, Сирбаз Кхан, Грейс Цзэн, шерпа Нима Гьялзен и Нингма Дордже Таманг.

Хариле осталось подняться всего на пять вершин в ее попытке побить рекорд Нирмала Пурджи в скорости восхождения на все 14 восьмитысячников. У Грейс Цзэн 10 восьмитысячников в активе, и в последнее время она поднималась без кислорода. Она надеется взойти на оба Гашербрума к середине августа. А Сирбаз Хан надеется подняться на Гашербрум I — 11-й его восьмитысячник.

Шерпа Пасдава, Кристин Харила и Дава Онгчу на вершине Броуд-Пик (фото: Кристин Харила)
Шерпа Пасдава, Кристин Харила и Дава Онгчу на вершине Броуд-Пик (фото: Кристин Харила)

Маршрут на Гашербрум II частично провешен, но не совсем ясно, в каком он состоянии.

Между тем, сильная команда в составе Алеша Сезена, Тома Ливингстона, Вильборга Арны Гиссурардоттира и Сигги Бьярни взяла пермиты как на Гашебрум II, так и на Гашебрум III.

Недалеко от Гашербрумов завершили акклиматизацию Марек Холечек, Радослав Грох и Томаш Петречек. Теперь чешская команда готова начать восхождение в альпийском стиле на западный склон Машербрума.

Наконец, команда Imagine Nepal во главе с Мингмой Джи совершит попытку подняться на Нангапарбат во второй половине августа. К команде присоединятся несколько новых участников.