Александр Мегос прошел три маршрута девятой категории

Немецкий скалолаз Александр Мегос прошел сразу три маршрута девятой категории сложности на скалах французского региона Сен Леже.

Александр открыл новый маршрут «Et pour quelques dégaines de plus», оцененный им категорией 9a+. Он добавил несколько оттяжек к линии, пробитой Квентином Шастанье и имеющей ключ в виде 10 боулдеринговых движений категории 8В.

Александр Мегос на скалах Сен Леже (фото: Jan Novak)

Также на скалах Сен Леже, Александр Мегос первым повторил скалолазный маршрут «La Castagne» категории 9а+, открытый в 2018 году Адамом Ондрой. Этот маршрут Александр поборол за три попытки, первая ушла на расстановку оттяжек, а вторая на проверку вариантов пролаза.

Затем немецкий скалолаз повторил маршрут «Cadafist», который также прошел с третьей попытки. Эта линия впервые была пройдена Жеромом Пувро в 2017 году и оценена категорией 9а. Однако, Седрик Лачат, повторивший маршрут в 2021 году предложил повысить категорию до 9a/+ и Александр Мегос с этим согласен.

Александр Мегос: Потребовалось много времени, чтобы отыскать правильный подход. Было ощутимо сложнее, чем на других маршрутах категории 9а. Я бы сказал, что линия как минимум должна оцениваться сложностью 9а/+ «

В дополнение к трем маршрутам 9-й категории Александр прошел шесть маршрутов восьмой.

На счету 27-летнего Александра Мегоса значится уже 25 маршрутов категории 9а+ и выше, что делает его вторым скалолазом в мире по количеству пройденных маршрутов подобной сложности!

Открыт скалолазный маршрут «Guggen-Hell» 9a+/b