Альпинист-американец не послушал гида и умер

Ещё один альпинист погиб на горе Аконкагуа в Андах в результате несчастного случая, которого можно было избежать. Это уже третий смертельный случай в этом сезоне на самой высокой горе Америки высотой в 6 962 метров.

41-летний Энтони Симманс из США начал восхождение на вершину во вторник 7 февраля с напарником и одним гидом в плохую погоду. В какой-то момент гид сказал, что стоило-бы развернуться. Но альпинисты забили на гида и его предупреждения и продолжили курс к вершине.

Альпинист-американец не послушал гида и умер

Достигнув вершины Симманс занемог, начались признаки острой горной болезни. Гид, вынужденный уныло плестись за и во что не ставящими его альпинистами, наконец, показал класс, помог пострадавшему — и, в конце концов, оттащил его вниз, в укрытие. Здесь он дал дополнительный кислород альпинисту, потрепанному горной болезнью.

В то же время четверо спасателей поднялись к пострадавшему из-за непослушания на отметку в 6600 метров (возможно, в Пещере, у подножия Ла-Каналета).

Гордого, но больного Симманса унесли вниз на носилках, несмотря на темноту, плохую погоду и сильный снегопад. Спасательная группа достигла убежища Индепенденсия на отметке в 6300 метров в 4 часа утра в среду.

К тому времени у Симманса не было никаких признаков жизни. Они пытались откачать американца с помощью искусственного дыхания, но безуспешно. Спуск продолжился, и альпинист был доставлен в больницу, где в его смерти убедились окончательно.

Согласно официальному отчету, когда альпинисты проигнорировали предупреждения и направились к вершине, гид “решил следовать за ними по соображениям безопасности”. На самом деле, это больше, чем вопрос безопасности — это этическая и профессиональная ответственность.

Он добавил: “Это проблема, особенно в группах с несколькими альпинистами [с разными мнениями и навыками]. Вот почему так важно количество гидов. Кроме того, гиды должны каждый день информировать группу об условиях, рисках, процедурах и решениях ”.

Аконкагуа не требует навыков скалолазания, но ее высота составляет 6 962 метров, и она подвержена штормам и сильным ветрам.

Только за последний месяц местные спасатели участвовали в 28 спасательных операциях на Аконкагуа.

“С каждым годом мы видим все меньше опытных альпинистов и все больше коммерции”, — говорит Игнасио Роге, глава медицинской службы Аконкагуа, проработавший на этом посту уже 13 лет.