Альпинист не развернулся, и погиб на Канченджанге

52-летний индийский альпинист Нараян Айер погиб на высоте около 8200 метров во время массового восхождения на Канченджангу, состоявшегося 5 мая. Он был полон решимости подняться на вершину, несмотря на то, что вскоре после выхода из четвертого лагеря почувствовал себя плохо.

Директор Pioneer Adventures Нивеш Карки отмечает, что проводники-шерпы неоднократно рекомендовали индийскому альпинисту развернуться, но он настаивал продолжать восхождение. Вскоре Айер не смог идти дальше.

Нараян Айер погиб на Канченджанге (фото: The Himalayan Times)
Нараян Айер погиб на Канченджанге (фото: The Himalayan Times)

Мингма Дорчи решил оставить с собой двух гидов и продолжил подъем с остальной группой. Организм Айера, по-видимому, не выдержал нагрузки, о падении или несчастном случае не сообщалось.

Традиционно слово гида является законом в горах. Большинство альпинистских компаний и просят своих клиентов подписать документ, часто обязывающий их следовать решениям руководителя экспедиции. История альпинизма полна историй о гидах и клиентах, спорящих о решениях, которые могут быть выбором между жизнью и смертью.

Детали восхождения на Канченджангу еще довольно отрывочны. Первоначально, имя Айера было предварительно указано как поднявшегося на вершину, а не как погибшего.

На вершину в тот день альпинисты поднялись очень поздно. В 16:50 вечера туда взошел Сану Шерпа из Pioneer Adventure, возглавлявший перильную команду. Следовательно, он шел впереди альпинистской группы. Тем не менее, команда Шехроза Кашифа объявила, что пакистанский альпинист достиг вершины почти за два часа до этого. Фотографии саммита и отчеты появятся, как только альпинисты вернутся сегодня в базовый лагерь.

Тем временем, на пути к вершине Канченджанги находится команда Imagine Nepal Мингмы Г., подошедшая к четвертому лагерю. Другие компании, такие как 8K expeditions, планируют подняться на гору в ближайшие три недели.