Две группы на вершине Канченджанги в Гималаях

Альпинисты, покинувшие четвертый лагерь в ночь на 5 мая, поднялись на вершину восьмитысячника Канченджанга.

Альпинисты достигли вершины довольно поздно, около 5 часов вечера. Вели восхождение Сану Шерпа и Мингма Дорчи. За ним последовали альпинисты из групп Pioneer и Seven Summit Treks. Мингма Дорчи отправил сообщение о саммите в 4:52 по местному времени. После этого уже на закате, они спускались в четвертый лагерь.

Команда Pioneer Adventure Kangchenjunga перед отъездом из базового лагеря (фото: Pioneer Adventures)
Команда Pioneer Adventure Kangchenjunga перед отъездом из базового лагеря (фото: Pioneer Adventures)

Pioneer Adventure представила предварительный список альпинистов,поднявшихся на вершину из своей группы: Бхагван Бхикоба Чавале, Панкадж Кумар, Маниша Риши Гайнд, Приянка Мангеш Мохите и Нараянан Айер из Индии и Кира Иделла Кроуэлл из США, Чунг-Хан Лу с острова Тайвань. А также сопровождавшиеих шерпы.

Среди участников восхождения от SST: Намджа Бхоте, Шехрозе Кашиф, Руди Боллаерт, Пурнима Шреста, Ариунзул Чулуунбаатар и шерпа Мин Темба.

Канченджанга - пятый восьмитысячник для пакистанца Шехрозе Кашифа (фото: Шехрозе Кашиф)
Канченджанга — пятый восьмитысячник для пакистанца Шехрозе Кашифа (фото: Шехрозе Кашиф)

Прогресс Шехроза Кашифа можно было отследить по его трекеру. Он продвигался очень медленно . Между 10 утра и полуднем Кашиф был около отметки в 8450 м. Он приблизился к вершине около 4 часов вечера.

Некоторые альпинисты не смогли подняться на вершину. Около 10 утра по трекер Уилко ван Ройена сообщил, что он повернул назад.