Альпинист поднялся на вершину Эвереста с COVID-19

Среди альпинистов, уже взошедших на Эверест в этом сезоне, оказался и вирус COVID-19. Коронавирус побывал на высшей точке планеты в организме новозеландца Скотта Симпера. Тот поднялся на вершину Эвереста, не подозревая, что инфицирован коронавирусом.

Новозеландский документалист думал, что усталость и трудности с дыханием, которые он испытывал, поднимаясь на вершину Эвереста были связаны с высотной болезнью на отметках более восьми тысяч метров. Оказывается, причиной было заражение COVID-19.

Симпер достиг вершины 11 мая в составе канадской съемочной группы, снимавшей документальный фильм о непальских шерпах. Он борется с коронавирусом в изоляции в отеле в непальской столице Катманду. Новозеландец ждет выздоровления, чтобы иметь возможность отправиться домой.

Другие члены съемочной группы, в том числе шерпы, также заразились коронавирусом. Они думают, что это произошло в базовом лагере Эвереста перед восхождением.

Число случаев COVID-19 в Непале начало расти в конце апреля. По меньшей мере 100 человек получили положительный результат теста на коронавирус после пребывания на Эвересте.

Четыре – текущий счет жертв Эвереста в сезоне