Кто получит знак ФАР за восхождения на Эльбрус, Казбек

15 мая 2021 года на заседании правления Федерация альпинизма России учредила новые знаки: «За восхождение на Эльбрус» и «За восхождение на Казбек». Их скоро дополнит знак «За восхождение на Белуху». Зачем их учредили и как получить?

Замена знаку «Альпинист России»?

Зачем эти знаки? Прежде подняться на эти горы, то есть по «классифицированному маршруту» с инструктором ФАР было достаточно, чтобы получить знак «Альпинист России». А теперь недостаточно. Но на том же заседании решили, что теперь требуется также пройти специальный учебный курс начальной подготовки (НП-1 ФАР).

Тем самым, федерация стремится «вернуть спортивную ценность» знаку «Альпинист России», сделав его полноценным шагом к спортивным разрядам.

Новые знаки ФАР за восхождение на Эльбрус и Казбек получить проще?

А как быть тем, кто поднялся на Эльбрус, Казбек и, вскоре, на Белуху и желает чтобы восхождение было отмечено? Для них Федерация альпинизма России и учреждает новые значки «За восхождение на Эльбрус», «За восхождение на Казбек». Как отмечено на сайте фар эти знаки выход из положения «для всех российских и иностранных восходителей, которых не интересует спортивный альпинизм».

Получить их кстати, проще, чем до этого значок «Альпинист России». Ведь для этого не требуется участия в восхождении инструктора ФАР. А распространение знаков «За восхождение на Эльбрус», «За восхождение на Казбек» осуществляется «через специализированные компании, федерации, клубы и ассоциации, занимающиеся организацией восхождений». Оба знака вручаются только один раз.

Руководитель восхождения торжественно вручит знак лично восходителю, в торжественной обстановке. Награжденным рекомендуется придерживаться «Этической декларации поведения в горах».

Как выглядят знаки «За восхождение на Эльбрус» и «За восхождение на Казбек»

Оба знака — круглые, диаметром 32 миллиметра, изготовлены из покрытого никелем медного сплава, крепятся застежкой «заколка-булавка». Каждый знак имеет индивидуальный номер.

Знак «За восхождение на Эльбрус».

За восхождение на Эльбрус
За восхождение на Эльбрус

Значок имеет гравировку по кругу аверса «Федерация альпинизма России» и «За восхождение на Эльбрус». Цвет металла — стальной. По центру аверса знака, методом горячей эмали нанесено стилизованное рельефное изображение высшей точки России и Европы — вершины Эльбрус.

Знак «За восхождение на Казбек»

За восхождение на Казбек

Значок имеет гравировку по кругу аверса «Федерация альпинизма России» и «За восхождение на Казбек». Цвет металла — золотой. По центру аверса знака, методом горячей эмали нанесено стилизованное рельефное изображение высшей точки восточного Кавказа — вершины Казбек.

Возвращение знаку «Альпинист России» былого веса

Значок «Альпинист России» в свое время пришел на смену знаку «Альпинист СССР». Причем новые правила, утвержденные Федерацией альпинизма России используют предыдущий опыт. Знак «Альпинист СССР» являлся первой ступенью на пути спортивного роста альпиниста. Для его получения как раз и необходимо было пройти этап начальной подготовки НП-1. Его программа в те времена включала теоретическую и практическую подготовку и была рассчитана на 20 дней. Кстати, современный НП-1 можно пройти гораздо быстрее, чем прежние две декады.

Также требовалось совершить перевальный поход и зачетное восхождение на вершину 1Б категории трудности. Впоследствии перевальный поход заменили на еще одно восхождение 1Б.

Знак «Альпинист России» – потребуется курс подготовки