Юбилей «Агамы» отметят собранием и восхождением

Ашхабадский альпклуб Агама в 2018 году отмечает четвертьвековой юбилей. А альпинизму в Туркменистане исполнилось 45 лет. Конечно, такое событие не должно пройти незаметно. За годы существования клуба в его работе приняло участие немало людей. Многие имели возможность пообщаться в горах.

Прекрасным поводом освежить в памяти исторические моменты, связанные с «Агамой», сплотившим любителей гор и природы станет торжественное собрание на спортивной базе клуба 28 сентября.

А вторым этапом праздника станет традиционный массовый высотный забег на гору Душак – Эрикдаг вершину Харласанг (1645 м). Это массовое мероприятие призвано объединить всех любителей спорта и природы вместе. И отметить сразу череду знаменательных событий — 27 годовщину независимости Туркменистана, Всемирный день альпинизма, а также 45-летие альпинизма в стране и 25-летие альпинисткого клуба «Агама».

Запланированно было много и работы хватало всем. Труд объединяет, а в хорошей компании работа спорится. День за днём территория клуба преображалась. Старшее поколение заряжало позитивом и энтузиазмом молодых спортсменов. На скалодроме появился новые тренажёры для рук.

Стена скалодрома волшебным образом превратилась в иллюстрацию. Силуэты альпинистов в графическом стиле будут мотивировать спортсменов на достижение целей. Были отреставрированы и скамейки на территории альпклуба, появился стенд, который украсят фотографии значимых моментов из жизни горных путешественников.

Всё ближе дата, когда соберутся старые и новые знакомые, поделятся воспоминаниями из истории туркменского альпинизма, расскажут о совершённых и обсудят планы будущих восхождений, заодно будут подпевать музыкантам всем знакомые походные песни, обычно звучащие у костра…

Торжественное мероприятие состоится 28 сентября в 18:30 на спортивной базе альпклуба «Агама» в парке железнодорожников.

Лариса Фомина

Фото: Валерий Котвин



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *