Базовый лагерь Эвереста оживает к сезону, но есть проблемы

На Эвересте готовятся к предстоящему сезону восхождений. Команда шерпов «Icefall Doctors» 4 марта отправились из поселка Намче Базар к горе. Это знаменитая группа, задача которой — проложить маршрут через опасный ледопад Кхумбу и поддерживать его весь сезон.

В этом году в группу «Icefall Doctors» вошли шерпы Анг Сарки, Дава Нуру, Пемба Шеринг, Нгима Тензи, Нгаванг Чимми, Дава Чирри, Дава Зангбу и Мингма Гьялджен. Под руководством Комитета по контролю за загрязнением окружающей среды Сагарматхи (SPCC) в группе также есть менеджер базового лагеря, два повара и рабочий, отвечающий за утилизацию мусора.

Яки, несут грузы в базовый лагерь Эвереста (Нупце на заднем плане) (фото: Shutterstock)
Яки, несут грузы в базовый лагерь Эвереста (Нупце на заднем плане) (фото: Shutterstock)

Работы на ледопаде начнутся не раньше 14 марта. Сначала команда остановится на недельный тренировочный курс в Центре скалолазания Кхумбу в Портсе.

В Базовом лагере «Icefall Doctors» увидят шумный палаточный городок. Здесь уже работает «Скорая помощь Эвереста» — выездная клиника Гималайской ассоциации спасения. Врачи оказывают неотложную медицинскую помощь иностранным альпинистам за деньги, а местным — бесплатно.

Похоже, что Базовый лагерь будет таким же большим, как и в предыдущие годы. К тому времени, когда «Icefall Doctors» доберутся до БЛ, там уже будут лагеря, ожидающие коммерческие группы. Однако, коммерческие команды пока в растерянности из-за новых правил, установленных властями муниципалитета Кхумбу.

Лукас Фуртенбах рассказал о задержках с доставкой снаряжения в базовый лагерь из-за нехватки яков. По новым правилам, вертолеты с грузами могут летать только в деревню Сьянгбоче на высоте 4000 метров, в двух днях пути от базового лагеря. А дальше грузы повезут яки, которых теперь может на всех не хватить. Главная проблема — не еда или палатки, а бесчисленные баллоны с кислородом.

Icefall Doctors 2024 года перед Комитетом по контролю за загрязнением окружающей среды Сагарматхи на базаре Намче (фото: SPCC)
Icefall Doctors 2024 года перед Комитетом по контролю за загрязнением окружающей среды Сагарматхи на базаре Намче (фото: SPCC)

Туркомпании также опасаются других новых правил Министерства туризма Непала (DoT), которые вскоре будут опубликованы. Сезон на Эвересте открывается через неделю, но официальных новостей нет, только несколько сообщений об обязательстве альпинистов иметь при себе некие “чипы для отслеживания”. Пока точно неясно, что это будет.

Непальская ассоциация операторов экспедиций (EOA) также определила туркомпанию, ответственную в провешивании перил от второго лагеря 2 (6400 м) к вершине. По словам Мингмы Джи, ее поручат Seven Summit Treks. Правило выбирать ответственных за перила практикуется также на Манаслу и Ама-Дабламе.

Интересно, сможет ли SST забрасывать бухты веревок для перил во второй лагерь вертолетами как раньше? Или же, согласно новым правилам придется их тащить через ледопад Кхумбу. Ведь вертолетам теперь разрешат находиться над Базовым лагерем только для спасательных работ и экстренной эвакуации. Мингма Джи из Imagine Nepal отвечал за перила в прошлом году, и трое его шерпов погибли, перенося снаряжение через ледопад.