Базовый лагерь восьмитысячника в деревне?

Альпинистские команды в зимних Гималаях выбрали разные стратегии отдыха. Кто-то ночует на вершинах шеститысячника, а кто-то устраивает БЛ в окрестных деревнях.

Даксри Шерпа, Нима Шерпа, Мигмар Дхондуп Шерпа и Кристин Харила в канун Рождества в базовом лагере Чо-Ойю (фото: Адриана Браунли)
Даксри Шерпа, Нима Шерпа, Мигмар Дхондуп Шерпа и Кристин Харила в канун Рождества в базовом лагере Чо-Ойю (фото: Адриана Браунли)

Альпинисты Cho Oyu South Face провели католическое Рождество в базовом лагере у подножия юго-юго-западного хребта Чо-Ойю. Во время последнего выхода на гору шерпы провесили перила до третьего лагеря (7200 м, на плато перед последней вершиной). Тем временем Кристин Харила и Адриана Браунли достигли лагеря 2 на высоте 6700 м. “Мы надеялись переночевать в C3, но сильный ветер заставил нас вернуться в базовый лагерь”, — написала Харила.

Остальная часть маршрута будет нелегкой, поскольку предстоит еще долгий путь, включая верхние, непройденные участки. По словам Харилы, шерпы разобьют еще два лагеря — 4 и 5.

А идущая в альпийском стиле двойка Эрве Бармасс и Дэвид Геттлер отметила его на вершине Imja Tse (Остров) высотой 6160 метров в долине Кхумбу. Пик — популярная вершина для летнего треккинга. Теперь они акклиматизировались к своей последней цели в альпийском стиле, которую еще не обнародовали.

Другие альпинисты выбрали более удобные варианты, в основном, благодаря вертолетам, которые позволяют акклиматизироваться вдали от намеченных вершин. Меняют холодные палатки на домики в близлежащих деревнях.

Базовый лагерь Тикона на окраине Самагаона (фото: Алекс Тикон)
Базовый лагерь Тикона на окраине Самагаона (фото: Алекс Тикон)

Среди них Алекс Тикон, он добрался до места, что станет его базовым лагерем на зимнем Манаслу. По словам команды, он обосновался на высоте “3700 м, чтобы укрыться от сильных снегопадов и лавин”. Это в окрестностях деревни Самагаон, расположенной примерно на высоте 3550 метров. Обычно базовый лагерь Манаслу расположен у подножия горы на высоте 4900 м.

Тикон отправится на восхождение с шестью шерпами, включая своих бывших напарников — Чепала Шерпу и Пасанга Шерпу. Симон Моро провел минувшую неделю в районе Эвереста и присоединится к Тикону через несколько дней.

Команда Чо-Ойю, с другой стороны, провела довольно классическое гималайское зимнее Рождество