Бельгийцы торопились на Манаслу, но с ними не пошли

На восьмитысячнике Манаслу альпинисты вновь не смогли пробиться во второй высотный лагерь. На маршруте слишком глубокий снег, для страховки на ледопаде не хватило людей. Ведь, большинство участников экспедиции решили отложить выход из-за лавинной опасности

Из первого ко второму высотному лагерю отправились лишь бельгийцы Софи Ленертс, Стеф Мажинель и с ними Дава Шерпа. Им было больше всех нужно и только они взяли кошки. Остальные шли в снегоступах и выше не собирались.

Софи Ленэртс и Стеф Мажинель
Софи Ленэртс и Стеф Мажинель

Паула Стренгелл, Освальд Перейра и Мин Темба пробили тропу лишь до технического участка перед седлом на 5500 метров перед первым лагерем, где уже требовались кошки.

Как отмечала, Софи Ленертс выше начинался плотный наст. Под ним и еще полутора метрами снега были погребены перила, которые приходилось по очереди выкапывать. Они надеялись расжиться снаряжением из предыдущих забросок.

Софи Ленертс, Стеф Мажинель и Дава Шерпа смогли добраться до первого высотного лагеря на высоте 5700 метров и остаться на ночовку. Там у них оставалось снаряжение от предыдущих забросок. Ночь была ясной, она сменилась солнечным утром.

Трек Софи Ленертс в полдень по непальскому времени 16 января
Трек Софи Ленертс в полдень по непальскому времени 16 января

16 января трекер Ленертс показывает, что утром она поднялась до отметки в 5800 метров. Альпинисты смогли лишь на сто метров подняться над первым лагерем.  

Тройка поднялись на ледопад. Глубокий, но плотный снег позволял идти вверх. Однако скрытые снегом трещины представляли опасность. Только втроем продвигаться дальше было небезопасно, чтобы страховать друг друга нужно больше людей. Пришлось разворачиваться.

У бельгийцев Ленертс и Мажинель подходит к концу время, отведенное на экспедицию и они должны возвращаться домой. Другие альпинисты не поддержали их попытку и добратся до вершины не удалось

Симона Моро, Иньяки Альварес и Алекс Тикон между Самагаоном и Базовым лагерем (фото: @Sendocor)
Симона Моро, Иньяки Альварес и Алекс Тикон между Самагаоном и Базовым лагерем (фото: @Sendocor)

Но для остальных экспедиция возрождается. Алекс Тикон и Симоне Моро думают, что риск лавин еще слишком высок. Они считают, что на склоны Манаслу будут опасны до следующего снегопада, прогнозируемого на 18 января.

Симоне Моро: У нас еще есть 45 дней экспедиции, и мы не хотим спешить или поддаваться на провокации. Имея опыт более 20 зимних экспедиций, не хочу попасть в ловушку на вершине. Я чувствую, что это подходящий дя зимнего восхождения на Манаслу год, но не подходящий момент.

Стеф и Софи хотят на Манаслу, не опасаясь лавины