Битву сильнейших за Excalibur выиграл Гизольфи

29-летний итальянский альпинист Стефано Гизольфи первым прошел долгосрочный проект «Excalibur», присвоив ему оценку 9b+. Восхождение расположено в Дрене, недалеко от Арко — родного города Гизольфи в Италии.

Маршрут относительно короткий, крутой и мощный. Стена с острыми микровыступами и небольшими неудобно расположенными карманов. А на высоте в составе линии серьезные боулдеринговые, требующей чрезвычайно технически сложных хватов.

Стефано Гизольфи первым прошел долгосрочный проект Excalibur 9b+
Стефано Гизольфи первым прошел долгосрочный проект Excalibur 9b+

Первоначально маршрут Excalibur был намечен Кристианом Доригатти и Моррисом Фонтанари. Они пригласила Гизольфи попробовать проект в начале 2021 года. Гизольфи приложил значительные усилия, чтобы открыть бета-версию complex в 2022 году, отрабатывая движения с некоторыми из лучших альпинистов мира, включая Адама Ондру, Уилла Боси и Якоба Шуберта.

Было много предположений о том, будет ли подъем 9b+ или даже 9c. Гизольфи так прокомментировал класс: “Я уверен в категории 9b+, на этот раз в этом не сомневаюсь, и наверняка это самое сложное из всех моих первых восхождений и, вероятно, самый сложный маршрут в Италии”

Похоже, что трасса все еще является продолжающимся проектом Уилла Боси. Неясно, попробует ли Якоб Шуберт свои силы на «Экскалибуре» снова. Недавно Адам Ондра объявил, что отказывается от участия в проекте из-за высокой вероятности травм из-за бета-тестирования. Из-за небольших зацепов ему приходилось складывать пальцы так, что приходилось рисковать сухожилиями.

Стефано Гизольфи прошел Trofeo dell’Adriatico 9a+