Skalofeya

Фото аватара

Моллакара — озеро, в котором невозможно утонуть

В 30 километрах к юго-западу от города Балканабат (бывший Небит-Даг) расположен бальнеологический курорт Моллакара. Много десятилетий он хорошо известен и за пределами Туркменистана. Здесь в сухом русле старого Узбоя расположилось целебное озеро Моллакара, настолько насыщенное солью, что в нем невозможно утонуть. Плотность воды слишком высока и тело человека всплывает, как поплавок. Даже человек, не умеющий …

Моллакара — озеро, в котором невозможно утонуть Читать далее »

Как высочайшая вершина планеты Эверест выглядит из космоса

Высочайшая вершина планеты Эверест, она же Джомолунгма, столь внушительна, что весьма эффектно смотрится даже из космоса. Это демонстрирует ряд снимков, сделанных космонавтами с борта Международной космической станции, обращающейся по орбите вокруг нашей планеты. Например, этот кадр вершины Эвереста с борта МКС в 2018 году сделал российский космонавт Олег Артемьев. А в 2017 году космонавт Сергей …

Как высочайшая вершина планеты Эверест выглядит из космоса Читать далее »

Раздельная 6100м Третьий высотный лагерь

На вершине Раздельная: акклиматизация на Пик Ленина

В ходе экспедиции на Памир «Пик Ленина-2017» туркменская команда альпинистов добралась до отметки в 6 100 метров на вершине Раздельной в рамках акклиматизационной программы. Теперь Дмитрию Винокурову и Евгению Ярыгину из альпклуба «Агама» предстоит спуск в базовый лагерь и подготовка там уже к штурму вершины. Их цель — известный в СНГ семитысячник, пик Ленина, высота …

На вершине Раздельная: акклиматизация на Пик Ленина Читать далее »

Акклиматизация к пику Ленина: поднялись на пик Юхина

В Кыргызстане, в рамках стартовавшей неделю назад экспедиции «Пик Ленина-2017», туркменские альпинисты продолжают акклиматизационную программу, готовясь к восхождению на памирский семитысячник.