Боулдеринг в Мейрингене открыл сезон Кубка мира IFSC

9-10 апреля сезон Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) 2022 года открыл турнир Кубка мира IFSC Boulder в Мейрингене, Швейцария. Скалолазы соревновались здесь в боулдеринге.

Кубок мира IFSC Boulder Meiringen, женщины

9 апреля Янья Гарнбрет одержала убедительную победу в женском финале. Три из четырех боулдеринговой трасс словенка прошла флешем. А на первой трассе флешу помешал фальстарт, но она единственная прошла ее до топа. Так Янья взяла 32-е золото на этапах Кубка мира в своей карьере.

Наталья Гроссман из США, Янья Гарнбрет из Словении, Андреа Кюмин из Швейцарии на женском подиуме в Майрингене (фото: Ян Вирт/IFSC)

Действующий чемпион мира по боулдеру Наталья Гроссмани из США завоевала серебряную медаль в Мейрингене. 20-летняя американка завершила соревнование с тремя топами и четырьмя зонами. Швейцарка Андреа Кюмин на домашнем турнире с одним топом и двумя зонами взяла «бронзу» — первую медаль Кубка мира в карьере.

Француженка Ориан Бертоне, японская Ито Футаба и сербска Стаса Геджо финишировали в женском финале на четвертом, пятом и шестом местах соответственно.

Кубок мира IFSC Boulder Meiringen, мужчины

Мужской финал Кубка мира IFSC Boulder Meiringen 2022 состоялся 10 апреля. У мужчин первое место занял Нарасаки Томоа из Японии. Он решил первую проблему в боулдеринге менее чем за 60 секунд. Однако, два последующих топа взять не смог и перед последней трассой 25-летний спортсмен был лишь шестым. Взяв еще один топ, он смог переместиться сразу на первое место. С двумя вершинами и тремя зонами двукратный чемпион мира по боулдеру Нарасаки заработал пятую золотую медаль Кубка мира IFSC в карьере.

Еще один японец Огата Есиюки завоевал серебряную медаль. Он завершил финал с двумя топами и тремя зонами, взяв шестую медаль Кубка мира IFSC в карьере. Он занял второе место из-за использования большего количества попыток, чем его соотечественник.

Нарасаки Томоа из Японии победитель турнира в Мейрингене (фото: Ян Вирт/IFSC)

Мейди Шальк из Франции заработал свою вторую медаль Кубка мира IFSC. С двумя топами и тремя зонами Шальк обеспечил бронзу из-за использования большего количества попыток, чем Нарасаки и Огата. Хотя Шальк и стал единственным, взявшим топ на второй трассе.

Француз Пол Дженфт занял четвертое место, Колин Даффи из США и действующий чемпион мира в боулдере Фуджи Кокоро из Японии — пятое и шестое места соответственно.

Подведены итоги сезона 2021 IFSC Boulder

В Мейрингене также были вручены медали абсолютным чемпионам Кубка мира IFSC Boulder сезона 2021 года.

Японец Огата Есиюки занял первое место в серии Кубка мира 2021 года с 255 очками. Японец Фудзи Кокоро — второе место, также набрав 255 очков, а чешский скалолаз Адам Ондра занял третье место с 200 очками.

Среди женщин Наталья Гроссман заняла первое место с 345 очками, за ней следуют Янья Гарнбрет с 280 очками и Ориан Бертоне с 235 очками.

Следующей этап серии Кубка мира IFSC 2022 года станет корейский город Сеул. Там 6-8 мая пройдут соревнования Кубка мира по боулдеринге и скорости.