Альпинист Антониос Сикарис погиб на Дхаулагири

Первая смерть в новом сезоне восхождений в Гималаях — человеческую жизнь забрал восьмитысячник Дхаулагири. Греческий альпинист Антониос Сикарис почувствовал недомогание после восхождения на Дхаулагири. Дава Шерпа помог ему спуститься с вершины на высоте 8167 метров до отметки в 7400 метров, чуть выше третьего лагеря. Но в 4 часа утра, через 15 часов после восхождения, организм Сикариса не выдержал “после огромных физических и умственных усилий и отсутствия дополнительного кислорода”. Так написала команда греческого альпиниста.

Антониос Сикарис на Дхаулагири (фото: Антонио Сикарис)
Антониос Сикарис на Дхаулагири (фото: Антонио Сикарис)

Он и Дава были вместе на верхнем ярусе горы. Теперь Дава Шерпа ждет в третьем лагере помощи, чтобы спуститься самому. Компания Seven Summit Treks отправила спасательную группу, чтобы помочь Даве и спустить тело Сикариса.

Неясно, поднимался ли шестидесятилетний Сикарис без дополнительного кислорода или в третьем лагере были его аварийные запасы. Он не конкретизировал перед восхождением на Дхаулагири будет ли использовать кислород, но применял его на Аннапурне в прошлом году.

Еще в четверг 7 апреля Сикарису и Даве альпинист Мингма Г. во втором лагере предлагал присоединиться к его команде. Сикарис отвечал, что еще не полностью акклиматизировался, и не обладал всем снаряжением. В пятницу Сикарис спустился в базовый лагерь Дхаулагири, где выяснил, что по погоде лучшим днем для восхождения будет понедельник.

Альпинисты обычно отдыхают после выхода, но воодушевленный прогнозом Сикарис возвращается из базового лагеря во второй на высоте 6350 м за 12-часов, пропуская первый лагерь. Тем временем, группа Мингмы Г достигает вершины Дхаулагири.

В воскресенье 10 апреля Антониос Сикарис и Дава Шерпа тратят 11 часов, чтобы добраться из второго лагеря (6350 м) в третий (7329 м). К вечеру группа Мингмы Г. благополучно достигла базового лагеря и вылетела обратно в Покхару.

Антониос Сикарис и Дава Шерпа несколько дней назад на Дхаулагири (фото: Антониос Сикарис)
Антониос Сикарис и Дава Шерпа несколько дней назад на Дхаулагири (фото: Антониос Сикарис)

В понедельник 11 апреля Дава и Антониос в 12:40 поднимаются на вершину Дхаулагири. Это оставляло время спуститься на C3 до наступления темноты. Сикарис успевает написать своей семье. посвящая вершину “всем грекам, всем альпинистам”. Своей маленькой внучке он добавляет: “Ирис, я на вершине!!!” Вскоре после этого Сикарис ему становится плохо.

Во вторник 12 апреля Антнониос Сикарис гибнет в 4 утра на высоте 7400 метров после 15 часов борьбы.

Греческий альпинист уже пытался взойти на Дхаулагири и раньше, в 1998, 2018 и в 2021 годах. Прошлой весной, его как и многих других пришлось эвакуировать со склонов, поскольку вспышка COVID-19 охватила базовый лагерь.

Ранее Антониос поднимался на Эверест, Лхоцзе, Кангченджангу и Манаслу. Он также участвовал (и выжил в коммерческой попытке зимнего восхождения на K2 в 2021 году, когда погибли пять альпинистов, а десять непальцев и поднялись на вершину.

На Дхаулагири остаются другие команды. Билли Бирлинг из Гималайской базы данных в настоящее время находится в выходе в группе Кари Коблера. Также Карлос Сория вчера был в аэропорту Покхары и летел в Базовый лагерь Дхаулагири. Дэнни Гордин из Израиля тоже в пути.