Чемпионат России по скалолазанию в «трудности» 2022

Петербуржец Дмитрий Факирьянов, чемпион России по скалолазанию в дисциплине Трудность
Петербуржец Дмитрий Факирьянов, чемпион России по скалолазанию в дисциплине Трудность (фото: Леонид Жуков)

В Воронеже завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Имена призеров у мужчин определил полуфинал, ведь на финальной трассе для пяти скалолазов оказался непреодолимым прыжок к 29-му зацепу.

Петербуржец Дмитрий Факирьянов вернул титул и стал шестикратным чемпионом страны. Серебро завоевал Игорь Бобренев (Челябинская область) — первая взрослая медаль для трехкратного победителя первенств России.  Бронзовая медаль у Егора Дулуба (Калининградская область). Для него это первый успех на чемпионатах России в трудности.

Чемпионка России Виктория Мешкова (фото: Леонид Жуков)
Чемпионка России Виктория Мешкова (фото: Леонид Жуков)

В женском зачете. Чемпионский титул защитила Виктория Мешкова (Свердловская область). В финале Виктории удалось преодолеть практически всю трассу. Чемпионский результат – 44 перехвата. Мешкова в пятый раз стала чемпионкой России в лазании на трудность, звание удерживает уже три года подряд.

Серебряный призер — Елена Красовская (Челябинская область) сорвалась, пытаясь взять 39-й зацеп. Ее вторая медаль чемпионата в трудности, в предыдущем году была бронза. Третье место по итогам ЧР-2022 у Динары Фахритдиновой (ЯНАО). Она сделала 37 перехватов. Это ее 11-й подиум на чемпионатах страны.