Дхаулагири — к вершине, Чо-Ойю — увидеть вершинный бастион

Две команды сборной России по альпинизму в Гималаях 13 октября вышли на склоны из базовых лагерей. Если на Дхаулагири по классике их цель уже вершина, то на Чо-Ойю из Непала — акклиматизация, работа на маршруте и попытка увидеть проход вершинного бастиона

Дхаулагири

13 октября еще в 3 часа ночи тройка Романа Абилдаева вышла из базового лагеря. Цель выхода — вершина, спортивное восхождение на Дхаулагири (8167 м). Предварительно тройка совершила два акклиматизационных выхода, набрав высоту до 7250 метров.

И теперь, после трех дней отдыха в базовом лагере на 4600 выход к вершине. Роман Абилдаев, Надежда Оленева и Расим Кашапов наметили дойти до вершины за 4 дня. За их восхождением можно будет наблюдать по показаниям трекера: https://share.garmin.com/dhaulagiri2023

Чо-Ойю

Пройденная нижняя часть маршрута на Чо-Ойю во время предыдущего выхода (Фото и нитка руководителя группы Андрея Васильева)
Пройденная нижняя часть маршрута на Чо-Ойю во время предыдущего выхода (Фото и нитка руководителя группы Андрея Васильева)

И на Чо-Ойю Группа Васильева вышла в четырехдневный выход. Наметили подняться до отметок в 7200-7400 метров. Задачей выхода поставили высотную акклиматизацию и просмотр верхнего предвершинного бастиона.

По плану выхода, переданному Александром Пятнициным. 13 мая двойка Кондрашкин-Шипилов пойдут ночевать на отметку в 6400 метров. Тройка Васильев-Клименко-Эйземан — на 5500. 14 октября Кондрашкин-Шипилов проложат маршрут до плато, остальная тройка жумарит туда с бивуаком

15 октября команда совершит переход по плато до высот в 7000-7100 метров.

16-17 октября ребята будут работать на гребне, их основная цель – попытаться увидеть проход вершинного бастиона и устроить две ночевки на высотах в 7200-7400 метров.

18 октября намечен спуск на перевал, а 19 спуск в Гокио. 20 октября — запасной день.

Промежуточные итоги экспедиций сборной России в Гималаях