Шишабангма: погибшие американки-соперницы срезали путь?

Участники неудачного восхождения на восьмитысячник Шишабангма в китайских Гималаях рассказывают подробности. Штурм вершины 7 октября был сорван двумя лавинами, убившими четырех альпинистов. Очевидцы винят в трагедии конкуренцию и соперничество.

Шишабангма из базового лагеря (фото: Саско Кедев)
Шишабангма из базового лагеря (фото: Саско Кедев)

Руководитель компании Imagine Nepal Мингма Джи, получивший травму во время спасработ на Шишабангме, подтверждает, что не ожидал такого исхода, но все испортило соперничество двух альпинисток. И Джине Ржучидло, и Анне Гуцу оставалась всего одна гора, чтобы кто-то из них стал первой американкой, поднявшейся на все восьмитысячники. И этой вершина обещала быть Шишабангма. Оставалось лишь опередить конкурентку.

Мингма Джи сорвался со 150-метровой высоты на отметке в 7300 метров. Он спускал пострадавшего Карму Гьялзена и помогал Ками Рите из Climbalaya.

Мингма Джи на вершине Манаслу в прошлом месяце
Мингма Джи на вершине Манаслу в прошлом месяце

Мингма выжил благодаря удаче, а также Депону Гурунгу, который нашел его бездыханым, но вернул к жизни, сделав искуственное дыхание. Однако, Мингма Джи смог самостоятельно спуститься в базовый лагерь, добраться автотранспортом до границы с Непалом, откуда его эвакуировали в госпиталь Катманду. Компьютерная томография показала, что Мингме Джи проломило череп, еще он сломал копчик.

Компания Seven Summit Treks рассказала, что Джина Ржучидло, одна из погибших американок, была клиентом команды Climbalaya. Но тогда почему ее сопровождал Тенджен Лама — легендарный сотрудник SST?

Ржучидло приобщилась к высотным восхождениям много лет назад, но время от времени меняла туркомпании. В 2022 году и часть 2023 года она была клиенткой Imagine Nepal. Затем присоединилась к команде 8K Expeditions, с которой минувшим летом поднялась на оба Гашербрума и Нангапарбат. Однако, сотрудникам 8K не дали визы в Китай. Поэтому, Ржучидло взошла на Чо-Ойю 1 октября в команде Climbalaya и сразу же отправилась на Шишапангму.

Джина Мари Ржучидло в базовом лагере Чо-Ойю несколько дней назад (фото: 8K Expeditions)
Джина Мари Ржучидло в базовом лагере Чо-Ойю несколько дней назад (фото: 8K Expeditions)

Ржучидло хотела, чтобы ее сопровождал более расторопный шерп, чем сотрудники Climbalaya. Ей удалось нанять Тенджен Ламу, оказавшегося на этой горе в качестве гида SST. Тенжен Лама Шерпа известен тем, что вместе с Кристин Харилой установил рекорд, поднявшись на все восьмитысячники всего за три месяца. Ржучидло выкупила услуги Тенжен Ламы Шерпы у SST. В выходе к вершине Шишабангмы ее также сопровождал Ками Рита Шерпа из Climbalaya.

Это восхождение на Шишабангму должно было одарить достижениями многих. Сирбаз Хан и Шехрозе Кашиф надеялись стать первыми пакистанцами, выполнившими челлендж 14×8000. Адриана Браунли стремилась стать первой такой британкой и установить возрастной рекорд. А руководители команд Мингма Джи и Нирмал Пурджа хотели добавить к своим достижениям еще одну ачивку — 14 восьмитысячников без кислорода.

Анна Гуцу
Анна Гуцу

Наила Киани отметила, что Джина называла Анну «альпинисткой из инсты», но сама Наила считает, что Анна была действительно милой девушкой. Чтобы успеть добраться до горы вовремя, команде Анны Гуцу пришлось отправиться в базовый лагерь на Шишапангме с минимумом снаряжения.

Ржучидло и Гуцу настолько захватило желание быть первой, что от этого пострадала вся команда, — сказал Киани, отметив, что «это такой позор, что женщины, не поддерживают друг друга».

Однако, американская альпинистка Трейси Меткалф отмечает, что была в нескольких экспедициях с Джиной Ржучидло и это был позитивный опыт. Меткалф признает, что соперничество между Ржучидло и Гуцу обострилось в последние три месяца.

“Думаю, что Джина очень хотела стать первой американкой, поднявшейся на все 14 восьмитысячников и неприятно удивилась тому, как быстро Анна смогла подняться на эти вершины” — рассказывает Меткалф. Анна Гуцу стала ходить на восьмитысячники только в 2023 году и всегда нанимала турфирму Elite Exped.

Трейси Меткалф, на счету которой девять восьмитысячников  (фото: Трейси Меткалф)
Трейси Меткалф, на счету которой девять восьмитысячников (фото: Трейси Меткалф)

Смертельная гонка

Джина Ржучидло отправилась в путь еще до того, как команда Elite/Imagine достигла горы, но долго оставалась во втором лагере, потому что выше еще не проложили маршрут.

Совместная команда EliteExped и Imagine Nepal достигла базового лагеря Шишабангмы 6 октября и сразу отправилась в путь. Они поспешили в первый высотный лагерь, наметив на 7 октября штурм вершины.

Ута Ибрагими отметила, что Джина Ржучидло и Анна Гуцу начали использовать дополнительный кислород еще в первом высотном лагере. Хотели сберечь силы, оставаться максимально бодрыми к штурму самой вершины.

Гуцу сопровождали Мигмар и Карма Гайалзен, а Жучидло — Ками Рита Шерпа и легендарный Тенджен Лама Шерпа. Совместная команда EliteExped и Imagine Nepal прокладывала тропу. На рассвете альпинисты приближались к вершине Шишабангмы. Как и большинство команд в последние годы, они выбрали не классический маршрут по протяженному, острому гребню через центральную вершину. А выше третьего лагеря срезали к главной стене вершины, чтобы подняться по одному из снежных кулуаров. Собирались достичь гребня как можно ближе к вершине.

Группа Анны Гуцу, решила срезать маршрут уже от второго лагеря и повернула к гребню, значительно опережая остальных членов команды. Киани пыталась держаться рядом с Анной, но отстала. Вероятно, это спасло ей жизнь. После некоторых раздумий Кияни решила не следовать за Гуцу, а продожить путь к третьему лагерю, что было дольше, но казалось более безопасным и правильным.

Пакистанские альпинисты Сирбаз Хан и Наила Киани (фото: Наила Киани)
Пакистанские альпинисты Сирбаз Хан и Наила Киани (фото: Наила Киани)

Нирмал Пурджа — лидер команды Гуцу сильно отстал, потому что шел без дополнительного кислорода. Киани говорит, что она испытывает глубочайшее уважение к руководителю своей экспедиции Мингме Джи, но он торопился, чтобы не отстать от команды Elit Exped, а у той вперед рвалась Анна Гуцу.

Тем временем, Джина Ржучидло была еще была немного ниже по склону и на другой тропе, но тоже торопилась подняться. Как сообшает альпинист Наоки Исикава, группа Джины Ржучидло обогнала его с большой скоростью. Там не было провешенных перил, поэтому Тенджен Лама врубался в снежный склон двумя ледорубами и тащил привязанную веревкой Джину на буксире.

Две альпинистки — претендентки на американский рекорд и их шерпы поднимались по разным маршрутам. Наоки отмечает, что Анна поднималась по диагонали, прямо к вершине, в то время как Джина выбрала более пологую и верную линию. Сказывался опыт Тенджен Ламы, который был здесь весной с Кристин Харилой. Остальные альпинисты остановились передохнуть гораздо ниже по склону.

И тут сошла первая лавина. Остальные альпинисты ее слышали, но были защищены сераком. По радио сообщили, что лавина сошла прямо на Анну Гуцу, Карма Гьялзена и Мигмара. Вскоре стало понятно, что Гуцу и Мигмар погибли.

Альпинист Исикава не уверен, что Тенджен Лама и Джина Жучидло которые были впереди, знали о лавине, погубившей Анну и других. Команды использовали разные радиочастоты. Хотя, обычно все команды на горе на используют одинаковую частоту.

Однако, Наила Киани уверена, что они видели лавину или должны были слышать ее. Сирбаз Хан сказал ей, что видел, как лавина накрыла трех человек. Мингма Джи добрался туда и сообщил в базовый лагерь, чтобы те сказали Джине и остальным альпинистам остановиться. Есть неподтвержденное мнение, что из БЛ сообщили Ржучидло, что нужно разворачиваться.

Киани добавила, что от вершины ее отделяли сотни метров бутылочного льда, перил на маршруте не было. Она и Трейси Меткалф посчитали это небезопасным, развернулись, стали спускаться и не видели второй лавины. Та, по словам Киани, она сошла не через два часа, а всего через 30 минут после первой. Исикава связался с Мингмой Джи, который был ниже и тот решил, что продолжать восхождение слишком опасно. Исикава развернулся на высоте 7800 метров.

Тенжен Лама, который помогал Джиной Ржучидло
Тенжен Лама, который помогал Джиной Ржучидло

А группа Джины Жучидло упорно продолжала восхождение. Сирбаз Хан задержался на склоне немного дольше и видел вторую лавину, которая погубила Джину Жучидло и Тенджена Ламу.

Урок в том, что зона смерти — не место, где можно давать волю амбициям, отмечает Трейси Меткалф. По иронии судьбы теперь она сама стала американкой с наибольшим количеством восьмитысячников, у нее в активе 9 таких вершин. Наила Киани подтверждает, что жизнь ценнее, чем рекорды. Погибли две альпинистки, соперничающих за рекорд и два сильных альпиниста-шерпа.

В трагедии на Шишабангме виновато соперничество?