Директора турфирмы осудили за трагедию на Ключевском

Петропавловск-камчатский городской суд приговорил директора туристической компании «Экстрим тайм» из Новосибирска Андрея Степанова к четырем годам колонии общего режима. Суд рассматривал обстоятельства смерти девяти альпинистов на вулкане Ключевская Сопка в сентябре 2022 года.

Директор туристической компании «Экстрим тайм» Андрей Степанов (фото: Sibkray.ru)
Директор туристической компании «Экстрим тайм» Андрей Степанов (фото: Sibkray.ru)

Андрея Степанова признали виновным по статье 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Директор вину признал и сотрудничал со следствием.

За что осудили директора ООО «Экстрим тайм»?

Следствие выяснило, что директор туристической компании разместил в сети Интернет рекламу тура по восхождению на вулкан Ключевская Сопка Камчатского края. Он привлек двух лиц, не имевших надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности.

Подсудимый был осведомлен о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение данного объекта. Однако, он принял решение об организации с 28 августа по 9 сентября 2022 года туристического похода на вершину вулкана Ключевской.

30 августа 2022 года группа 10 туристов и 2 гидов отправилась к вершине вулкана без утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение данного объекта. 3 сентября 2022 года на высоте 4000 метров над уровнем моря двоим туристам стало плохо и они в сопровождении одного из гидов спустились обратно к домику вулканологов.

Трое выживших на Ключевской Сопки (фото: Виктор Гуменюк / пресс-служба КГКУ «ЦОД»)
Трое выживших на Ключевской Сопки (фото: Виктор Гуменюк / пресс-служба КГКУ «ЦОД»)

Остальные продолжили восхождение. Однако, на высоте в 4400 метров поняли, что дальше подниматься по ледовому склону невозможно и опасно развернулись и также начали спускаться. Во время спуска группа сорвалась, что в дальнейшем привело к смерти из-за полученных травм и переохлаждения всех девятерых — восьми туристов и сопровождавшего их гида.

Собранные органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении директора туристической фирмы.

Подробности трагедии на Ключевской сопке